Ющенко: Украина намерена на следующей неделе начать переговоры о зоне свободной торговли с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина намерена на следующей неделе начать переговоры о зоне свободной торговли с ЕС

Казна и Политика
151
Украина намерена в феврале этого года начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, поскольку протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию уже подписан, заявляет президент Виктор Ющенко.
Об этом он сказал в ходе встречи в Киеве с Тройкой Европейского Союза в составе комиссара Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бениты Ферреро-Вальднер, государственного секретаря МИД Словении Андрея Штера и государственного секретаря МИД Франции по европейским вопросам Жан-Пьер Жуйе, сообщает пресс-служба президента Украины в четверг.
Ющенко подчеркнул, что позиция Украины относительно заключения нового углубленного соглашения на принципах ассоциации является неизменной. "В рамках усиленного соглашения с Европейским Союзом Украина хотела бы видеть европейские перспективы", - сказал он.
Ющенко также приветствует договоренность сторон о разработке нового программного документа на смену Плану действий "Украина - ЕС" для реализации в 2009 году приоритетов двухстороннего сотрудничества.
Стороны обсудили отношения между Украиной и ЕС, в частности, в формате Черноморского взаимодействия, визово-миграционной политики.
Высокопоставленные гости находятся в Украине для участия во встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС и государств Черноморского региона.
"В понедельник, 18 февраля, президент Украины Виктор Ющенко объявит начало переговорного процесса между Украиной и ЕС относительно создания зоны свободного торговли", - отмечается в сообщении пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в четверг. С этой целью в Украину прибывает комиссар Евросоюза по вопросам торговли Питер Мендельсон.
Ранее о визите 18 февраля в Киев П.Мендельсона заявляла еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас