"Газпром" не оставит Фирташа в беде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" не оставит Фирташа в беде

Энергетика
283
"Газпром" подготовил "золотой парашют" для Дмитрия Фирташа, совладельца RosUkrEnergo, которая исключается из схемы поставок газа в Украину. Компания сможет в этом году продать 3-8 миллиардов кубометров газа в Восточной Европе, где доходность в 85 раз выше, чем в Украине, и продолжит работать по старой схеме вплоть до завершения оформления новой. Участники рынка уверены, что так "Газпром" защищает себя от возможных исков со стороны господина Фирташа, поскольку RosUkrEnergo и монополию связывали долгосрочные контракты.
Согласившись с требованием Украины по исключению из схемы поставок газа в страну RosUkrEnergo, "Газпром" обеспечил поддержку второму совладельцу компании Дмитрию Фирташу, пишет российское издание "КоммерсантЪ". После создания СП "Газпрома" и НАК "Нафтогаз України", которое заменит RosUkrEnergo, компания не прекратит работу.
RosUkrEnergo продолжит экспортировать часть среднеазиатского газа в Восточную Европу. У компании заключены контракты на поставку газа в 2008 году в объеме до 7 миллиардов кубометров в Венгрию, Польшу, Румынию. Источник в "Нафтогазе" подтвердил: "Новое СП с "Газпромом" не получит права реэкспорта в Европу, хотя мы добивались этого. В результате RosUkrEnergo сохранит за собой этот сегмент бизнеса".
Пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов отказался комментировать ее перспективы. Другой источник в компании пояснил, о каком газе идет речь. Несколько лет назад в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины "пропало" 7 миллиардов кубометров газа. Долг был переоформлен на RosUkrEnergo контрактами по 130, 160 и 230 долларов США за тысячу кубометров.
Как пояснил источник в "Газпроме", RosUkrEnergo до сих пор обслуживает долг, пишет "КоммерсантЪ". "Экспорт некоторых объемов газа в Европу нужен, чтобы рассчитаться со старыми долгами. Но какой объем оставят за этой компанией, пока не решено",- цитирует слова источника газета. Кроме того, RosUkrEnergo хранит в ПХГ Украины газ в рамках погашения долга "Нафтогаза" на 1,3 миллиарда долларов США перед "Газпромом" в октябре 2007 года.
В Group DF Дмитрия Фирташа неофициально пояснили, что рассчитывают в этом году продать в Европе 3-8 миллиардов кубометров газа. По расчетам Екатерины Малофеевой из ИК "Ренессанс Капитал", прибыль от этой операции составит 500-1300 миллионов долларов США. Источник в RosUkrEnergo говорит, что эти контракты для компании выгоднее украинских. "В 2007 году маржа при поставке газа в Украину составляла 2 долларов с каждой тысячи кубометров против 170 долларов в Европе. В этом году из-за высокой цены казахского газа компания вообще рассчитывала получить убытки в Украине на 20 миллионов долларов",- рассказал собеседник газеты.
Кроме того, RosUkrEnergo продолжит работу по украинским контрактам вплоть до полного юридического оформления новых СП и заключения соглашений. Точных сроков завершения этого процесса не называется, но доходы за полтора месяца работы в Украине у Rosukrenergo точно будут.
Глава венгерского газотрейдера Magyar GT Янош Петефи уверен, что действия "Газпрома", по сути, являются компенсацией за уход господина Фирташа с Украины. "У RosUkrEnergo есть 25-летнее соглашение с "Газпром экспортом" о покупке всего среднеазиатского газа. Разрыв этого соглашения мог повлечь за собой иски со стороны швейцарской компании и штрафы. Теперь же Дмитрий Фирташ не станет идти на резкие шаги, тихо уступив Украину",- считает господин Петефи. Глава Объединенной газовой группы Данил Шевелев отмечает, что Дмитрий Фирташ для "Газпрома" на внешних рынках более удобный партнер, чем "Нафтогаз України", который, когда занимался реэкспортом, "демпинговал и портил рынок". Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" добавляет, что за пару недель нельзя погасить долги и переписать все контракты и поэтому время работы RosUkrEnergo в Украине может затянуться.
RosUkrEnergo AG создана летом 2004 года для поставок среднеазиатского газа в Украину. Принадлежит "Газпрому" (50%) и предпринимателям Дмитрию Фирташу (45%) и Ивану Фурсину (5%). Реальную работу RosUkrEnergo начала в январе 2006 года, закупая у "Газпром экспорта" и продавая на границе Украины до 55 миллиардов кубометров газа в год. Прибыль компании в 2006 году составила 785 миллионов долларов. Во вторник в ходе встречи президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина была разработана новая схема газовых отношений Москвы и Киева. Будут созданы два новых СП между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые заменят действующие RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас