RosUkrEnergo продолжит реэкспорт газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo продолжит реэкспорт газа

Энергетика
247
Вчера стало известно, какую компенсацию получит совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ за потерю возможности поставлять газ в Украину.
Его компания получила эксклюзивное право экспортировать среднеазиатский газ в страны Восточной Европы, что, по оценкам экспертов, принесет ей от $500 млн до $1,3 млрд в год.
Вчера стали известны подробности газовых соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом". Источник в окружении Дмитрия Фирташа рассказал, что RosUkrEnergo не прекратит своего существования в ближайшее время, а продолжит реэкспорт свободных объемов среднеазиатского газа в Восточную Европу.
Высокопоставленный источник в "Нафтогазе" подтвердил: "Новое совместное предприятие с 'Газпромом' не получит право реэкспорта в Европу, хотя мы добивались этого. В результате швейцарская компания сохранит за собой этот рынок".
Речь идет об объемах экспорта от 3 млрд до 8 млрд кубометров природного газа в год в течение по меньшей мере ближайших двух лет. Ежегодная прибыль от этой операции составит от $500 млн до $1,3 млрд, подсчитала аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева. Пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов отказался комментировать эту информацию.
RosUkrEnergo AG была создана летом 2004 года в качестве преемника EuralTransGas для поставок среднеазиатского газа в Украину. Учредителями стали "Газпром" (50%) и предприниматели Дмитрий Фирташ (45%) и Иван Фурсин (5%). В начале 2006 года компания стала монопольным поставщиком среднеазиатского газа в Украину.
Напомним, во вторник в ходе встречи президентов Украины Виктора Ющенко и России Владимира Путина была разработана новая схема газовых отношений Киева и Москвы. В обмен на увеличение доли на розничном рынке Украины "Газпром" договорился с "Нафтогазом" о создании двух новых СП, которые заменят действующие RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго".
После переговоров Виктор Ющенко уточнил, что "до конца года на рынке сохранятся де-юре те структуры, которые на сегодня имеют контракты". А в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" Ъ заявили, что дата создания нового СП до сих пор не определена, а сам процесс "может продлиться до конца года".
Гендиректор венгерской газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи уверен, что действия "Газпрома" являются компенсацией за уход Фирташа с внутреннего украинского рынка газа. "У RosUkrEnergo имеется 25-летний договор с 'Газпром экспортом' о покупке всего среднеазиатского природного газа.
Разрыв этого соглашения мог повлечь за собой иски со стороны RosUkrEnergo и штрафные санкции. Теперь же Дмитрий Фирташ не станет идти на резкие шаги, тихо уступив новому СП украинский рынок", - считает Петефи. С ним согласен аналитик "Тройка Диалог" Валерий Нестеров, отметивший, что за пару недель нельзя погасить долги и переписать все контракты. А директор "Объединенной газовой группы" Даниил Шевелев уверен, что Дмитрий Фирташ для "Газпрома" на внешних рынках гораздо более удобный партнер, чем "Нафтогаз". "Украина на внешних рынках газа часто демпинговала и этим портила 'Газпрому' рынок. В монополии в свое время отказ "Нафтогаза" от реэкспорта восприняли как большую победу", - заявил Шевелев.
Высокопоставленный источник в RosUkrEnergo считает, что для компании такой поворот событий только на пользу. "В прошлом году маржа при поставке газа в Украину составляла $2 с каждой тысячи кубометров против $170 - в Европе. В этом году из-за высокой цены казахстанского газа компания вообще рассчитывала получить убыток в Украине в размере $20 млн", - рассказал собеседник.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас