Турчинов рассказал, откуда взялся долг за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов рассказал, откуда взялся долг за газ

Энергетика
165
Первый вице-премьер Александр Турчинов заявляет о возникновении долга Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" за поставленный импортный газ из-за неоплаты поставок в октябре-декабре 2007 года.
"Долг сформировался после того, как "Нефтегазом" за октябрь не было проплачено, а также за ноябрь и за декабрь. Формальным основанием (неоплаты) было то, что "Укргаз-Энерго" не подписал с ними ("Нефтегазом") акты передачи газа", - сказал он.
Турчинов подчеркнул, что акты, возможно, не подписывались с целью последующего требования оплаты газа по новой цене (2008 года).
"Пробовали выяснить, почему не подписываются акты. Именно для того, чтобы не старые цены, а новые поставить при расчетах", - сказал он.
С другой стороны, как отметил Турчинов, средства для проведения расчетов за поставленный газ "Нефтегазом Украины" аккумулированы не были.
"Когда пришел Дубина к руководству "Нефтегазом", то на счетах резервных средств был ноль. То есть средства тратились, но не для расчетов за потребленный газ", - сказал он.
Турчинов выразил уверенность в разрешении данного вопроса и полном погашении "Нефтегазом Украины" имеющейся задолженности.
Как сообщалось, ранее украинская и российская стороны договорились, что долг за поставки газа в 2008 году будет погашаться исходя из цены 179,5 доллара за тыс. тыс. куб. м, а за газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года "Нефтегаз Украины" рассчитается по 130 долларов за тыс. куб. м.
Ранее Украина признала 1,072 млрд долларов долга "Нефтегаза Украины".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас