Рынок коррупции превышает 1 трлн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок коррупции превышает 1 трлн евро

Казна и Политика
232
Европейская комиссия решила начать исследования относительно связей между организованной преступностью и коррупцией. Соответствующее решение было принято Комиссией сегодня.
"Стоимость коррупции составляет на сегодня около 5% мировой экономики, или более 1 трлн. евро. ЕС должна предпринимать действия. Я настроен подрезать крылья организованной преступности всеми доступными мерами", - заявил по этому поводу вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопрос юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини.
По его словам, сегодня организованная преступность использует взятки для того, чтобы облегчить свою деятельность и защитить себя от расследований и преследований.
Представитель Еврокомиссии отметил, что предварительные мероприятия для борьбы с организованной преступностью и коррупцией уже осуществлены, однако Еврокомиссия хочет найти новое поколение контрмер для борьбы с этими явлениями.
Новое исследование Еврокомиссии должно сконцентрироваться на трех направлениях: исследование динамики как "классической", так и "корпоративной" организованной преступности для определения, когда коррупция является наилучшим методом; выявление уязвимости к коррупции со стороны организаций частного сектора и определить, как могут быть выявлены связи между организованной преступностью и коррупцией.
4 февраля Еврокомиссия заявила о недостаточности прогресса Болгарии и Румынии в борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также в осуществлении судебных реформ.
При этом представитель Еврокомиссии Марк Грей отметил, что недостаточный прогресс, осуществленный Болгарией и Румынией для выполнения взятых на себя обязательств, подвергает сомнению процесс расширения ЕС в целом.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас