Семенюк: Конкурс по продаже ОПЗ планируется объявить 14 февраля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк: Конкурс по продаже ОПЗ планируется объявить 14 февраля

Фондовый рынок
155
Конкурс по продаже Одесского припортового завода планируется объявить 14 февраля 2008 г.
Об этом председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк сообщила журналистам.
По ее словам, обновленные условия конкурса утверждены решением правительства от 11 февраля с.г. Семенюк отметила, что добавлено требование выполнять законодательство в сфере экологии.
Глава ФГИ сообщила, что сегодня состоится заседание рабочей группы, на котором должна быть утверждена форма объявления конкурсных условий продажи ОПЗ. При этом сами условия конкурса не изменились, стартовая цена остается 3 млрд грн, подчеркнула Семенюк.
Как сообщили РБК-Украина сегодня утром в редакции официального издания Фонда государственного имущества - газете "Ведомости приватизации", 13 февраля по решению правительства газета не выйдет, следующий номер планируется напечатать 14 февраля.
В настоящее время решается вопрос, войдет ли в этот номер объявление о продаже ОПЗ, отметили в редакции.
Ожидалось, что конкурс по продаже ОПЗ будет объявлен еще 6 февраля с.г. В ФГИ 5 февраля предположили, что сроки объявления конкурса, возможно, будут перенесены в связи с поездкой премьер-министра Юлии Тимошенко на завод. По итогам встреч главы правительства с коллективом предприятия могут быть внесены определенные коррективы в условия конкурса, подчеркнули в Фонде госимущества.
Ранее первый заместитель главы Секретариата президента (СП) Александр Шлапак заявил, что Кабмин учел предложения СП по конкурсным условиям продажи ОПЗ. Он уточнил, что Кабмин предлагал установить в договоре купли-продажи бессрочным пункт о запрете на сокращении численности работников предприятия. Кроме того, было учтено предложение, предусматривающее доступ к перевалочному терминалу предприятия "Укрхимтрансаммиак".
Шлапак также сообщил, что тарифы на перевалку аммиака через терминал, принадлежащий ОПЗ, будет устанавливать Минпромполитики. По его словам, Секретариат президента предложил внести такое положение в конкурсные условия по продаже ОПЗ. "Таким образом, будет обеспечиваться свободный доступ к аммиакопроводу всех участников рынка", - сказал первый заместитель главы Секретариата президента.
30 января с.г. Кабмин утвердил конкурсные условия продажи ОПЗ, согласно которым начальная цена предприятии составит 3 млрд грн, шаг аукционных торгов - 30 млн грн.
Одесский припортовый завод - второй по величине производитель аммиака и карбамида в Украине, который полностью находится в госсобственности. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.
ОПЗ является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас