"Газпром" и "Нафтогаз Украины" создадут два новых СП для поставок газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" создадут два новых СП для поставок газа в Украину

Энергетика
421
ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" создадут два новых СП для поставок газа в Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны.
Об этом сообщил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.
Он добавил, что доли в совместных компаниях будут распределены в пропорции 50 на 50.
По словам главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера, об изменении схемы поставок стороны договорились в рамках сегодняшних переговоров в "Газпроме" и Кремле. "По итогам переговоров достигнуты следующие договоренности: в течение недели, по-видимому, в четверг, украинская сторона начинает гасить долг.
Создается новая структура поставки импортируемого в Украину газа", - сказал Миллер. Кроме того, создается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, доли в ней также распределяться в пропорции 50% на 50% между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". При этом, подчеркнул Миллер, компания НАК "Нафтогаз Украины" в течение февраля 2008 г. должна урегулировать вопросы с поставками российского газа в Украину. "Поставки газа на территорию Украины осуществляются в полном объеме", - заключил глава "Газпрома".
Отметим, что Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, что ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" проработают вопрос организации более прямой и прозрачной схемы поставок газа. "Мы договорились, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" создают рабочую группу, которая должна проработать вариант организации более простых, прямых и прозрачных отношений с точки зрения организации рынка и самих поставок", - подчеркнул Ющенко.
Также глава государства сообщил, что Украина начнет погашать долг за российский газ с 14 февраля 2008 г. Согласно достигнутым договоренностям, долг за поставки газа в Украину будет погашаться исходя из цены 179,5 долл. за 1 тыс. кубометров за газ, поставленный в страну с 1 января 2008 г. За газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 г., Украина будет рассчитываться по цене прошлого года - 130 долл. за 1 тыс. кубометров. По словам Ющенко, "Нафтогаз Украины" до сих пор не располагает договором об объемах поставок газа в ноябре-декабре 2007 г. Поэтому расчеты по долгам за 2007 г. будут производиться исходя из объемов и условий ранее заключенного соответствующего соглашения.
Ющенко отметил, что проблема 2008 г. связана, как ни парадоксально, с отсутствием актов за полученный газ и контрактов. "Исходим из того, что цель на 2008 г. - создание такой системы рынка, которая максимально отвечала прозрачным отношениям", - пояснил он.
По данному вопросу сегодня были проведены "довольно продуктивные переговоры", даны соответствующие поручения НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрому", которые в ближайшее время представят свои наработки по этой теме президентам двух стран, подчеркнул Президент Украины. "Думаю, в ближайшие дни мы сможем быть свидетелями того, как эти предложения по новой структуре заработают", - заключил Ющенко.
В свою очередь, Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что украинские партнеры начнут погашение долга в ближайшее время. Он отметил, что "Газпром" согласен с предложениями Украины по разрешению этого вопроса. По словам Путина, документы об урегулировании ситуации в газовой сфере между Украиной и РФ будут подписаны сегодня-завтра.
При этом глава российского государства отметил, что стороны сегодня согласовали основные принципы сотрудничества в газовой сфере на 2008 г. и на краткосрочную перспективу.
Как сообщалось, "Газпром" предупредил, что с 12 февраля может прекратить поставки российского газа в Украину, поскольку на данный момент в Украине "осело" 1,7 млрд куб. м этого газа и задолженность за него приближается к 500 млн долл. Общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг 1,5 млрд долл.
В последнее время украинское правительство инициировало процесс отказа от посредников в газовой цепочке в лице RosUkrEnergo и "УкраГазЭнерго". "Нафтогаз Украины" направлял в RosUkrEnergo предложение закупить у него напрямую 50 млрд куб. м газа в 2008г. по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Газпром в ответ заявлял, что рассмотрит вопрос прямого контракта только после того, как Украина выплатит долг за поставки российского газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас