Япония выделит Украине 4,2 млн долл. на оборудование детских больниц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония выделит Украине 4,2 млн долл. на оборудование детских больниц

Валюта
76
Правительство Японии предоставит Украине грантовую помощь в размере $4,2 млн для улучшения оснащения детских больниц в Харьковской, Днепропетровской и Донецкой областях.
Об этом идет речь в договоре, подписанном во вторник в Киеве между правительствами Украины и Японии. С украинской стороны договор подписал министр экономики Богдан Данилишин, с японской - посол Японии в Украине Мутсуо Мабучи.
Как сообщил Данилишин, это вторая фаза проекта улучшения медицинского оснащения детских больниц Украины. Первая состоялась в 2007 году, когда правительство Японии выделило $3,8 млн. для переоснащения Луганской и Кировоградской областных детских больниц.
В целом этот договор подписан в рамках программы грантовой помощи от правительства Японии "Официальная помощь развития", в рамках которой в течение 10 лет Украина получила гранты на общую сумму $16 млн.
Первым грантом в этой программе стала помощь детской больнице "Охматдет" (Киев), предоставленная японским правительством в 2000 году в сумме около $6,2 млн.
Как отметил Мабучи, правительство Японии намерено и в дальнейшем предоставлять Украине помощь, особенно в таких областях, как развитие рыночной экономики и здравоохранения.
За 10 лет взаимоотношений между Украиной и Японией общая сумма грантов, полученных Украиной по всем программам помощи, составила $148 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас