Фондовый рынок Украины: Недельный обзор (4-8 февраля 2008 г) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины: Недельный обзор (4-8 февраля 2008 г)

Фондовый рынок
277
С начала прошлой недели украинский рынок под влиянием внешнего негатива направился вниз.
По итогам торговой недели индекс ПФТС потерял 4%.
Лидерами падения стали акции Лугансктепловоза на фоне возможной реприватизации компании и Мотор Сич в связи с заявлением России о прекращении сотрудничества в некоторых совместных проектах.
В понедельник рынок попытался отыграть снижение ставки ФРС США.
Небольшую долю позитива внесли статданные о заказах на товары длительного пользования в США: их объем увеличился на 5,2%, хотя ожидался рост лишь на 1,6%. В результате индекс ПФТС в понедельник прибавил 0,6%.
Во вторник и до конца недели на мировых площадках опять возобладал "медвежий" тренд. Выход негативной статистики в США по ВВП усилил продажи. Оказалось, что темпы роста ВВП в четвертом 2007 года резко замедлились - до 0,6% (с 4,9% в третьем квартале в годовом исчислении). А масла в огонь подлила информация о грядущих понижениях рейтингов крупных страховщиков и банков.
В итоге фондовый индекс Nikkei за прошедшую неделю упал на 5,3%, Nasdaq на 3,3%, Dow Jones на 3,6%, RTS на 7%. С нашей точки зрения волатильность на фондовых площадках сохранится и в ближайшее время, поскольку инвесторы в ожидании очередных сигналов ослабления американской экономики.
13 февраля будут опубликованы статистические данные США и, как ожидается, они покажут сокращение розничных продаж, темпов роста промышленного производства и дефицит торгового баланса.
Американцы с большим пессимизмом оценивают перспективы экономики, поскольку ситуация на рынке жилья ухудшается, цены домов падают, а топлива растут. Значение индекса потребительского доверия будет опубликовано 15 февраля.
Предварительное значение индекса потребительского доверия, рассчитываемого Мичиганским университетом, снизилось до 76 пунктов с 78,4 пункта в предыдущем месяце.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас