"Нафтогаз" и "Газпром" договорились о погашении задолженности за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" и "Газпром" договорились о погашении задолженности за газ

Энергетика
182
НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о погашении задолженности за газ. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.
"Делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с председателем НАК Олегом Дубиной, которая находится в Москве по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, подготовила условия для рабочего визита Президента Украины Виктора Ющенко в столицу Российской Федерации. Главный результат переговоров заключается в том, что поставки газа в Украину не прекратятся 12 февраля, как сообщалось ранее российской стороной", - сказали в пресс-службе.
Во время прямых переговоров между представителями "Нафтогаза" и "Газпрома" достигнута договоренность о подписании технических актов о потреблении газа в предыдущие месяцы и о дальнейшем погашении задолженности за потребленный раньше газ, отметили в Кабмине.
В то же время, в "Газпроме" опровергли эту информацию. Как заявил РБК официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, "переговоры не закончены, договоренностей нет".
Как сообщалось, 12 -13 февраля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко намерен посетить РФ с рабочим визитом для участия в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии. По словам Ющенко, важным вопросом повестки дня украинско-российских переговоров станут также взаимоотношения в газовой сфере. "Этот вопрос непременно появится в диалоге двух Президентов", - сказал глава государства.
Ранее "Газпром" заявил, что намерен 12 февраля сократить поставки газа в Украину. По данным "Газпрома", на данный момент в Украине "осело" уже 1,5 млрд куб. российского газа и задолженность за него приближается к 500 млн долл. Общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг 1,5 млрд долл.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила наличие долга НАК "Нафтогаз Украины" перед RоsUkrEnergo в размере 1,072 млрд долл. При этом она отметила, что Украина не будет платить за газ, потребленный в 2007 г., по цене 2008 г.
Тимошенко также завила, что Украина будет выполнять свои обязательства по транзиту российского газа в Европу, несмотря на сложную ситуацию на внутреннем рынке.
Напомним, монопольным импортером газа в Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". С 2007 г. в Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 г. составляет на границе с РФ 179,5 долл. за тыс. куб.
Однако с января с.г. из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 долл. за тыс. куб.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас