Иванов: Прекращение поставок газа в Украину не отразится на Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иванов: Прекращение поставок газа в Украину не отразится на Европе

Энергетика
222
В случае отключения поставок российского газа Украине, другие европейские партнеры не пострадают.
Такое заявление сделал первый вице-премьер Сергей Иванов на пресс-конференции в Мюнхене, отметив, что нынешняя ситуация с Украиной не повторяет прошлогоднюю.
Как пояснил Иванов, во-первых, Россия предупредила всех своих партнеров - получателей российского газа заранее о данной проблеме, во-вторых, сейчас угрозы отключения Украины от российского газа нет.
Он напомнил, что в настоящее время Россия не продает Украине свой газ, и никаких соответствующих контрактов между странами нет. Украина, отметил Иванов, покупает среднеазиатский газ по цене 170 долл. за 1 тыс. куб., Россия просто осуществляет транзит через свою территорию, получает за это транзитные деньги. "Никаких обязательств поставлять Украине свой газ не было и в помине", - подчеркнул он.
С конца прошлого года наши среднеазиатские партнеры, ссылаясь на очень суровую зиму, ограничили объем поставок газа для Украины. "Газпром", исходя из стремлений помочь братскому народу, известив и спросив украинских партнеров, предложил дополнить 25% поставляемого ранее Украине газа по европейской цене - 314 долл. за куб. Украина согласилась, мы стали его продавать. С тех пор и ждем оплату за поставленный газ", - отметил Иванов.
В результате образовалась задолженность в размере 1,5 млрд долл. "Если эта задолженность не будет погашена, подача доли российского газа действительно прекратится, благотворительностью на миллиарды долларов мы уже давно не занимаемся. Хочу заверить, что это не отразится на других получателях российского газа, прежде всего Греции и Турции, которые постоянно платят", - подчеркнул первый вице-премьер.
"При этом часто приходится слышать, что это происходит по вине посредников, но нас это не интересует. Утром деньги - вечером стулья, российский газ границу пересек - давайте деньги", - сказал Иванов.
В то же время, он выразил уверенность в том, что этот вопрос "будет решен, и украинская сторона заплатит".
Отметим, сегодня руководство НАК "Нафтогаз Украины" по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко отбудет в Москву для проведения переговоров с "Газпромом" по техническим вопросам поставок природного газа в Украину и его транзита в Европейские страны.
При этом "Нафтогаз Украины" считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании "Газпром" в несанкционированном отборе газа украинской компанией.
Накануне представитель "Газпрома" Миллер направил Президенту Украины Ющенко телеграмму с просьбой вмешаться в ситуацию и уладить недоразумение.
Напомним, монопольным импортером газа в Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". С 2007 г. в Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 г. составляет на границе с РФ 179,5 долл. за тыс. куб. Однако с января с.г. из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 долл. за тыс. куб.
По данным "Газпрома", на данный момент в Украине "осело" уже 1,5 млрд куб. российского газа и задолженность за него приближается к 500 млн долл. Общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг 1,5 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас