ОПЕК может перейти на расчеты в евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может перейти на расчеты в евро

Энергетика
161
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) может отказаться от расчетов в американских долларах и переключиться на расчеты в евро. С таким заявлением выступил генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри в интервью британским СМИ, передает Reuters. По словам генсека, ОПЕК может ввести новую схему расчетов за нефть "в течение 10 лет".
Заявление А.аль-Бадри резко повлияло на соотношение в валютной паре евро/доллар. Накануне на электронных торгах европейская валюта подскочила с 1,45 до отметки в 1,4547 долл./евро сразу после того, как были распространены высказывания генсека ОПЕК. Правда, спустя некоторое время, к 20:30 по киевскому времени 8 февраля, евро достиг уровня 1,4515 долл./евро.
Ослабление доллара, продолжавшееся весь 2007 г. на фоне проблем американской экономики, породило спекуляции о том, что в скором времени доллар может потерять статус основной резервной валюты. Кроме того, это вызвало беспокойство у ряда представителей ОПЕК, которые заявили о том, что картель должен пересмотреть текущие правила расчетов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас