"ExxonMobil Corp." заморозила 12 млрд. долл. активов Венесуэлы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ExxonMobil Corp." заморозила 12 млрд. долл. активов Венесуэлы

Казна и Политика
68
Вчера один из британских судов позволил американской компании "ExxonMobil Corp." заморозить активы государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы. Это решение станет ответом на национализацию Уго Чавесом нефтяной промышленности страны.
Большинство активов, которые теперь будут арестованы, находятся на счетах в британских и американских банках. При этом "ExxonMobil Corp." ранее уже выиграла один процесс в суде города Манхеттен, также по поводу ареста активов национальной нефтедобывающей компании Венесуэлы. Тогда суд решил арестовать $300 млн. Теперь сумма выросла до $12 млрд.
Американская нефтяная компания требует возмещения ущерба, который она понесла при национализации её заводов и буровых установок в бассейне реки Ориноко. Вообще международные банки не должны выполнять эти решения национальных судов, и в традиции международного банковского дела такого прецедента нет, но процессы проходили под эгидой и с согласия Всемирного банка, а потому финансовые компании, скорее всего, согласятся на арест фондов.
Теперь власти Венесуэлы оказались в более сложной ситуации, чем когда-либо, ведь при откровенно враждебном отношении к ним в мире они стремительно теряют также поддержку всредине страны. Недавний референдум про расширение полномочий Президента Чавеса провалился. При этом в стране проходили массовые демонстрации протеста против Президента.
Международные компании прекрасно поняли ситуацию и начали борьбу за своё национализированное в 2007 году имущество. Она знают, что власти не смогут сейчас прекратить поставки нефти на мировой рынок или резко поднять на неё цены. Валюта от продажи ресурсов - это единственный источник социальной стабильности в полуизолированной Венесуэле. Если её не станет, правительству не из чего будет выплачивать социальные дотации, которыми прославилось правительство Чавеса, и тогда в стране может возникнуть бунт. Такое развитие событий конечно очень не устраивает Уго Чавеса, и потому он ограничится только политическими заявлениями и требования.
Эксперты очень надеются, что "ExxonMobil Corp." может и вернуть себе своё имущество, если предложит венесуэльским властям более либеральные условия добычи нефти на их территории.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас