Костенко: Официальный Киев должен поставить перед РФ вопрос ее долгов перед Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Костенко: Официальный Киев должен поставить перед РФ вопрос ее долгов перед Украиной

Казна и Политика
182
Украина должна поставить перед Россией вопрос ее долгов перед украинской стороной, что позволит урегулировать вопрос энергопоставок на равноправной основе, заявляет лидер Украинской народной партии, член фракции НУ-НС Юрий Костенко
В интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, комментируя заявление российского "Газпрома" о намерении прекратить поставки природного газа в Украину в случае невозмещения образовавшегося долга, Костенко сказал: "Наша песня хороша – начинай сначала".
Депутат отметил, что в течение 17-летней истории постоянно возникает подобная ситуация. При этом он подчеркнул, что поставки газа прекратить невозможно, поскольку через территорию Украины проходит около 70% российского газа, который она поставляет в страны Европы. "Технически это сделать невозможно, поскольку это приведет к срыву поставок Россией газа с огромными санкциями для России же", - сказал Костенко.
"Если говорить о постоянных долгах Украины перед Россией - они и будут постоянными, до тех пор, пока в Украине не появится власть, которая перед Россией не поставит вопрос в отношении ее долгов", - подчеркнул Костенко.
По его словам, начинать в этом вопросе нужно не с газовой сферы, а с того, что Россия до сегодняшнего дня не рассчиталась за долги по сбережениям украинских граждан в Сбербанке б. СССР, за долги в отношении активов Советского Союза, за долги по Черноморскому флоту и во многих других вопросах.
"Только такая комплексная постановка вопроса в отношениях Украины и России позволит начать беседу, в том числе, и в отношении энергопоставок на равноправной основе", - подчеркнул Костенко.
При этом депутат напомнил, что в 2005 году Украина получала в качестве платы за транзит российского газа в Европу 20 млрд. куб. м газа, а уже в 2008 году за ту же самую услугу такого же объема газа Украина получила лишь 8 млрд. куб. м. По его словам, при этом только 5 млрд. куб. м газа необходимо использовать для того, чтобы транспортировать 110 млрд. куб. м газа из России в европейские страны.
"Вот вам и пример равноправных отношений и кто кому должен", - констатировал Костенко, добавляя, что если подобная ситуация будет продолжаться, в 2009 году Украина из своих бюджетных средств должна будет купить газ, необходимый для прокачки российского газа в Европу.
Отвечая на вопрос, удастся ли Украине урегулировать сложившую ситуацию с Россией, Костенко сказал: "Всегда удавалось и на этот раз удастся. Только удастся уладить за счет моего и вашего, граждане, кармана".
Костенко подчеркнул, что украинской власти нужно не заниматься "постоянным улаживанием" вопросов, но "постоянно вынуждать Россию выполнять ее обязанности как государства, которое использует Украину, ее территорию почти бесплатно".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас