Societe Generale снова пытался обокрасть его собственный служащий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale снова пытался обокрасть его собственный служащий

Криминал
128
Румынский банк BRD, входящий во французскую банковскую группу Societe Generale, объявил о предотвращении на этой неделе попытки похищения 3,19 миллиона долларов одним из своих служащих.
Внутренняя система контроля обнаружила несанкционированную операцию двух денежных переводов, произведенную служащим BRD Craiova Group, на сумму 8 миллионов лей спустя менее чем два часа, - говорится в заявлении банка.
Инцидент произошел в отделении банка в городе Крайова. По данным местных СМИ, служащий банка незаконно использовал пароль директора отделения.
Члены криминальной сети арестованы и денежные средства конфискованы. Сумма, которую еще предстоит возвратить, составляет 350 тысяч евро, - отмечается в документе.
Крупнейший французский банк Societe Generale в конце прошлого года понес огромные убытки из-за мошенничества одного из своих служащих. Младший трейдер банка Жером Кервьель проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Действовал он не ради
собственной выгоды и ничего не заработал на мошеннических операциях, которые начал еще в конце 2005 года. Таким образом он надеялся стать исключительным трейдером и добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро.
31-летний трейдер, выпускник Лионского университета, действовал в одиночку. Банк полагает, что он взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 миллиардов евро. Societe Generale сумел их закрыть, но получил убыток в 4,9 миллиарда евро.
После проведения допроса Кервьель отпущен на свободу и помещен под судебный контроль. Начато предварительное следствие. В прошедшие выходные французская полиция провела обыск в квартире Кервьеля в пригороде Парижа и в центральном офисе банка.
Афера Кервьеля является крупнейшей за всю историю финансов.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас