Газпром пригрозил прекратить поставки газа в Украину с понедельника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром пригрозил прекратить поставки газа в Украину с понедельника

Энергетика
309
ОАО "Газпром" с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину, заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов журналистам в четверг.
Он напомнил, что в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран. "Россия пошла навстречу просьбам своих партнеров и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит", - заявил Куприянов.
"С начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность. Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину составляет $314,7 за 1 тыс. кубометров. На данный момент в Украине осело уже 1,5 млрд кубометров российского газа", - отметил он.
"Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к $500 млн, а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже полутора млрд долларов", - заявил Куприянов.
"Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа в Украину", - подчеркнул представитель "Газпрома".
Куприянов добавил Агентству газовой информации, что "Газпром" находится в постоянном контакте по этому вопросу со своими европейскими партнерами и Еврокомиссией.
Как сообщалось, "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария) в январе 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере договорились о том, что поставщиком центральноазитатского и российского природного газа в Украину будет выступать RosUkrEnergo.
"Газпром" в соответствии с этими договоренностями реализует весь природный газ, предназначенный для поставок в Украину, компании RosUkrEnergo.
RosUkrEnergo поставляет природный газ в Украину исключительно через ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие RosUkrEnergo и "Нафтогаза Украины", созданное в феврале 2006 года во исполнение всех тех же договоренностей.
"УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года является единственным в Украине импортером природного газа. СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляет непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализует "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.
Председатель правления "УкрГаз-Энерго" Игорь Воронин 28 января 2008 года заявлял, что компания намерена в ближайшее время погасить просроченную задолженность перед RosUkrEnergo в размере $598 млн.
RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" в декабре прошлого года подписали документы, определяющие условия поставок природного газа в 2008 году, в том числе увеличение его цены на 38,1% - со $130 до $179,5 за 1 тыс. куб. м. На момент подписания этих документов RosUkrEnergo планировало поставлять в Украину исключительно центрально-азиатский газ, приобретаемый у ООО "Газпром экспорт", дочерней компании "Газпрома".
Исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко 16 января 2008 года сообщил о значительном сокращении поставок в адрес компании центрально-азиатского природного газа из-за аномально холодной погоды, которая установилась в Центральной и Средней Азии.
RosUkrEnergo, по его словам, для выполнения собственных обязательств по поставкам топлива в сложившейся ситуации было вынуждено начать закупать у "Газпрома" российский газ по цене $314,7 за 1 тыс. куб. куб. м на российско-украинской границе.
"УкрГаз-Энерго" планирует в 2008 году приобрести у RosUkrEnergo 55 млрд куб. м природного газа на российско-украинской границе, импортировать его в Украину и реализовать на внутреннем рынке.
"Газпрому" принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, которое, в свою очередь, владеет 50% акций "УкрГаз-Энерго". Еще 50% акций "УкрГаз-Энерго" принадлежит "Нафтогазу Украины". Владельцами акций RosUkrEnergo, кроме "Газпрома", являются два украинских предпринимателя Дмитрий Фирташ (45% акций) и Иван Фурсин (5% акций).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас