181
Милиционеры разоблачили проректора киевского вуза с фальшивым дипломом
— Криминал
Проректор одного из государственных высших учреждений столицы был уличен правоохранителями в подделке диплома кандидата экономических наук и несоответствии занимаемой должности.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, проректор использовал поддельный диплом Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева с целью занять руководящую должность, предусматривающую соответствующее ученое звание или научную степень. Кроме того, правоохранители установили, что ученый муж получал заработную плату научного работника-преподавателя.
Теперь в отношении преступника от науки возбуждено и передано в суд уголовное дело.
Всего с начала года прокуратурой города Киева относительно надзора за соблюдением законодательства в сфере образования возбуждены одиннадцать уголовных дел, внесены 130 документов прокурорского реагирования, к ответственности привлечены более семидесяти должностных лиц.
Напомним, что в минувшем году сотрудниками СБУ и МВД в Киеве была прекращена противоправная деятельность группы злоумышленников, которые требовали деньги у научных работников. Было установлено, что вымогатели требовали 200 тысяч гривен у первого проректора одного из академических вузов Украины на основании того, что якобы в научных работах кандидатов, которые уже защитили диссертации и издали научные работы, есть плагиат.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В Париже ограбили музей Лувр: похищены драгоценности Наполеона
США конфисковали у криптомошенников биткоины на $15 млрд
Переплаты за дорожную соль: прокуратура Киева обнаружила 2 млн гривен
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
Хакеры из Северной Кореи похитили более $2 млрд в криптовалюте