Трише: Кредитный кризис в мире привел к большой неопределенности в прогнозах роста экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Кредитный кризис в мире привел к большой неопределенности в прогнозах роста экономики

Казна и Политика
211
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише полагает, что побочным эффектом мирового кредитного кризиса стала "необычайно высокая неопределенность" в вопросе темпов роста экономики Европы, сообщило агентство Bloomberg.
Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам заседания банка, на котором было принято решение оставить неизменной базовую процентную ставку на уровне 4% годовых.
"Пересмотр рисков на финансовых рынках продолжается, это обуславливает необычайно высокую неопределенность относительно их общего влияния на реальные сектора экономики, - сказал Ж.-К.Трише. - Мы продолжим очень внимательно отслеживать все изменения в ближайшие недели".
Нынешний уровень ставки в еврозоне является максимальным с августа 2001 года. В 2007 году ЕЦБ дважды поднимал уровень ставки - в марте и июне, каждый раз - на 25 базисных пунктов.
Европейский ЦБ сохраняет базовую ставку, поскольку считает инфляцию более значительной проблемой, чем замедление темпов экономического роста региона. Рост потребительских цен достиг в январе максимальных темпов за 14 лет - 3,2%, превысив целевой уровень банка в 2% уже пятый месяц подряд.
Ранее в четверг Банк Англии снизил базовую процентную ставку до 5,25% с 5,5% годовых, как и ожидали эксперты. Последний раз до этого в Великобритании стоимость кредитов менялась 6 декабря прошлого года - она была снижена на 0,25 процентного пункта. Таким образом, тогда британский ЦБ уменьшил стоимость кредитов впервые с августа 2005 года.
Ставка в Великобритании по-прежнему остается самой высокой среди государств G7.
Федеральная резервная система США снижала базовую процентную ставку трижды за последние три месяца: 11 декабря - на 0,25 процентного пункта - до 4,25% годовых, 22 января - до 3,5% годовых и 30 января - до нынешних 3% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас