Доллар США начинает укрепляться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар США начинает укрепляться

Валюта
1359
По мере того, как мировая экономическая общественность готовится к рецессии экономики США, инвесторы всерьез озаботились вопросом, куда стоит вкладывать свой капитал, передает Reuters.
Большинство аналитиков отмечают, что сейчас, как ни парадоксально, достаточно выгодным вложением могут стать доллары. Правда, некоторые до сих пор утверждают, что долларовая эпоха подошла к концу и вкладывать деньги в американскую валюту не стоит.
Отметим, что после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США неожиданно для всех дважды понизила учетную ставку, доллар достиг рекордно низких отметок по отношению к остальным мировым валютам. Правда, после этого он отыграл уже около 2% и, по мнению некоторых экспертов, это возвещает об окончании слабости американской валюты. "Как показывает исторический опыт, вскоре после периода острого спада (каковым, скорее всего, является I квартал с.г.) валюта начинает резко восстанавливаться. Поэтому можно с большой долей вероятности ожидать скорого восстановления американского доллара", - полагает представитель RBC Capital Markets Адам Коул.
Эксперты говорят и о том, что вступление крупнейшей экономики в мире в полосу рецессии не лучшим образом скажется на Европе и спровоцирует падение основных европейских валют, что приведет к укреплению доллара. "Экономика США более гибкая, чем экономики других развитых стран. Поэтому сейчас они постепенно начинают снижаться, а американская экономика, наоборот, постепенно восстанавливается от летнего краха", - отмечает Томас Брендон, который управляет $40-миллиардными инвестициями в Portfolio Management Consultants (Чикаго).
Но такую пессимистичную точку зрения разделяют не все участники рынка. Например, по мнению аналитиков Merrill Lynch, в последнее время резко возросла вероятность долларового кризиса. Среди возможных факторов, способствующих снижению американской валюты, они называют действия иностранных центробанков, которые замедляют накопление долларов или конвертируют существующие долларовые резервы в другие валюты.
Экономисты Merrill Lynch также отмечают, что негативное влияние на доллар могут оказать попытки ближневосточных экспортеров нефти переоценить свои валюты, привязанные к национальной валюте США. Свое намерение страны Персидского залива мотивируют тем, что слабый доллар и рекордно высокие цены на нефть сильно увеличили инфляционное давление на их экономику. Именно в этой связи такие государства как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) собираются пересмотреть свою валютную политику.
Напомним, что в 2007 г. доллар потерял уже более 10% относительно корзины валют. Только за период с августа по ноябрь 2007 г. американская валюта снизилась на 7%. Евро в прошлом году вырос по отношению к валюте США на 12,5%. Сегодня же, 7 февраля, за 1 евро платят около 1,4635 долл., тогда как еще по состоянию на 10:00 мск (9:00 по киевскому времени) за 1 евро давали порядка 1,4630 долл. Следовательно, за сравнительно недолгий период европейская валюта подорожала по отношению к валюте США на мировом рынке приблизительно на 0,03%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас