140
Цена на платину превысила отметку 1850 долл./унция
— Банковские металлы
Цены на платину сегодня впервые превысили отметку 1850 долл./унция.
По результатам сделок в электронной торговой системе CME GLOBEX максимальная цена сделки по контракту с поставкой в апреле сегодня достигла 1855,0 долл./унция, что стало для платины новым абсолютным рекордом и более чем на 30 долл. превысило ее предыдущий рекорд, установленный накануне.
Отметим, цена на золото в прошлом году достигла своего максимума 28 декабря, превысив отметку 840 долл./унция. До этого на протяжении декабря цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка не поднималась выше 820 долл. Официальная цена фьючерса на декабрь составила 795,3 долл./унция, а минимальная цена сделки - 791,9 долл./унция, что соответствовало самой низкой котировке за шесть сессий.
В свою очередь, цена на платину в прошлом году достигла рекордной величины 21 декабря, составив 1540 долл./унция. Рекордный рост цен на платину связан с опасениями сокращения ее поставок на мировой рынок в 2008 г. из-за ожидаемого снижения добычи драгоценных металлов в ЮАР и нарушения экспорта платины из России. Дополнительно покупкам платины способствовало повышение цен на золото, что повысило интерес и к другим драгоценным металлам.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько золота уже добыло человечество и сколько осталось (инфографика)
Цены на золото во вторник продолжают снижаться
Как инвестировать в драгоценные металлы за границей
Инвестиции в драгоценные металлы: что выбрать и на что обратить внимание
Цены на золотой лом в Украине
Золото стремительно дорожает: инвесторы уходят от рисков в «тихую гавань»
