Компании активно уходят от проведения тендеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компании активно уходят от проведения тендеров

Казна и Политика
371
Закон о госзакупках, который был принят и неоднократно изменялся для того, чтобы увеличить количество претендентов на продажу товаров госкомпаниям, привел к неожиданному результату.
В Госкомстате подсчитали, что в 2007 году госпредприятия использовали схему закупок у одного участника для покупки товаров, работ и услуг на 75 млрд грн, что на 20 млрд грн превышает объем договоров, заключенных в ходе открытых тендеров. По мнению экспертов, причина кроется в слишком высокой стоимости проведения торгов.
Вчера Госкомстат обнародовал свое первое исследование в сфере госзакупок. По данным ведомства, в 2007 году было проведено 121,736 тыс. тендерных процедур, в которых участвовали 303,215 тыс. компаний. В тендерах победили 109,122 тыс. компаний. Из общего количество тендеров открытые торги составили 52,9%, тогда как торги с одним участником (для их проведения госкомпания должна доказать межведомственной комиссии по госзакупкам невозможность приобрести в Украине некий товар, работу или услугу у какой-либо другой компании) - всего 7,3%.
По результатам торгов были заключены договоры на 142,285 млрд грн (госкомпаниями и бюджетом планировалось выделить на госзакупки 160,79 млрд грн). При этом были профинансированы закупки лишь на 94,79 млрд грн. Заместитель начальника департамента статистики торговли Госкомстата Валентина Кругляк объяснила эту разницу тем, что договоры чаще всего рассчитаны на несколько лет, и поэтому не требуют полного финансирования, а иногда проплачиваются несвоевременно.
Отметим, что львиную долю заключенных и проплаченных договоров составили не открытые торги, а закрытые закупки у одного участника. Хотя таких договоров было заключено только 11 тыс. (10,4% от общего количества), их сумма составила 75,034 млрд грн (52,7%).
Профинансировано было на 36,4% меньше - 47,681 млрд грн. Но и эта сумма составила 50,3% проплаченных контрактов. Для сравнения: сумма договоров, подписанных по итогам открытых торгов, - 55,482 млрд грн (39%), профинансированных - 40,48 млрд грн (42,7%).
Заместитель главы Антимонопольного комитета (уполномоченный орган по вопросам госзакупок) Сергей Стефановский называет такую популярность закупок у одного поставщика закономерной. По его словам, процедура открытых торгов длительна (более двух месяцев) и слишком затратна для предприятий, так как только внесение информации в каталог закупок стоит около 12 тыс. грн.
Кроме того, по его словам, необходимо заплатить и за тендерную документацию, и за консультационные услуги. При этом для проведения открытого тендера необходимо как минимум три участника. "Порог закупки очень низкий - 30 тыс. грн. А кто захочет платить 12 тыс. грн, если закупка на небольшую сумму", - недоумевает он. По данным Госкомстата, средний размер закупки - 1,32 млн грн.
Президент Ассоциации предпринимателей и промышленников–поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд Владимир Доброскок отмечает, что зачастую заказчик специально затягивает процедуру до того момента, когда появляется срочная необходимость в товаре, как при закупке продуктов питания для школ или медпрепаратов для больниц.
Тогда госкомпания просто вынуждена обращаться за разрешением на проведение конкурса с одним участником. Поэтому, уверен эксперт, данные Госкомстата свидетельствуют о том, что система госзакупок останется коррумпированной, пока не будут снижены затраты на проведение открытых тендеров.
Это можно сделать, только изменив профильный закон, - в Верховной раде уже зарегистрировано 25 таких законопроектов. Заместитель главы фракции БЮТ Николай Томенко вчера предложил самое радикальное решение проблемы - отменить действующий закон.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас