США и ЕС против вступления Азербайджана в ВТО со статусом "развивающейся страны" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и ЕС против вступления Азербайджана в ВТО со статусом "развивающейся страны"

Казна и Политика
164
США и Европейский Союз выступают против вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) со статусом "развивающейся страны", заявил министр экономического развития, председатель комиссии по подготовке мероприятий по вступлению Азербайджана в ВТО Гейдар Бабаев журналистам в четверг.
"Мы сейчас ведем переговоры и рассчитываем вступить в ВТО со статусом "развивающейся страны". Однако ряд членов ВТО, прежде всего США и ЕС, выступают против такого статуса и хотят принять Азербайджан со статусом "развитой страны", - сказал Бабаев.
По его словам, правительство Азербайджана не согласно с такой оценкой экономического развития республики. "Так как мы считаем, что у нас имеются большие резервы для дальнейшего экономического развития, и мы все еще являемся развивающейся страной", - сказал он.
Бабаев отметил, что 6 февраля Азербайджан представил в секретариат ВТО свои доработанные предложения по таможенным тарифам. "Наши последние предложения по таможенным тарифам ниже, чем требовали члены ВТО. Поэтому мы рассчитываем, что по этой части переговоры будут идти быстро", - подчеркнул он.
Министр сообщил, что Азербайджан в ходе переговоров с членами ВТО будет добиваться разрешения на субсидировании сектора АПК на уровне до 10% в год. "У нас сегодня реально уровень прямого субсидирования АПК очень низкий. Но сегодня у Азербайджана появляются финансовые средства, которые можно использовать для развития сельского хозяйства. Сектор АПК нуждается в таких субсидиях, и поэтому мы будем стараться получить возможность субсидирования АПК на уровне 10%. Опыт других членов ВТО показывает, что такое возможно", - сказал он, добавив, что Азербайджан также применяет в настоящее время косвенное субсидирование сферы АПК.
Бабаев отметил, что в марте текущего года планируется проведение пятого раунда переговоров между Азербайджаном и ВТО.
"Мы также готовы подписать с Грузией, Молдавией, Оманом и ОАЭ протокол о завершении двусторонних переговоров", - добавил он.
Министр не стал называть сроки вступления Азербайджана в ВТО, подчеркнув, что "правительство прилагает усилия для вступления в эту организацию как можно скорее".
Азербайджан подал заявку на вступление в ВТО в 1997 году. До сих пор Азербайджан провел 4 раунда переговоров о вступлении в ВТО. В настоящее время рабочая группа ведет двусторонние переговоры с членами ВТО.
По оценкам членов правительства, Азербайджан может вступить в ВТО в середине 2009 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас