Ющенко констатировал чрезвычайно высокие темпы инфляции в январе 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко констатировал чрезвычайно высокие темпы инфляции в январе 2008 г.

Казна и Политика
244
Президент Украины Виктор Ющенко констатировал чрезвычайно высокие темпы инфляции в январе 2008 г.
Об этом он заявил сегодня во время совещания с председателями местных госадминистраций.
В частности он отметил, что индекс инфляции составил 2,9%, что является рекордом за последние 7 лет. По словам главы государства, продукты питания подорожали на 4,3%, хлебопродукты - на 2,9%, а сам хлеб - на 3,9%, мясо подорожало на 3,8%, яйца - на 6,6%, фрукты - 5,8%, овощи - на 17,7%, картофель - на 11,7%. "Это первый серьезный звонок", - сказал Ющенко.
Президент также озвучил справку НБУ о том, что в годовом измерении при сохранении темпов инфляции в январе инфляция на конец года может составить 19,4%. Основными причинами такой ситуации, по данным НБУ, является реализация инфляционных ожиданий в результате реализации бюджетной политики, направленной на текущие выплаты.
Еще одной причиной инфляции Ющенко видит то, что на рынок "выброшена колоссальная наличность". Глава государства добавил, что в декабре 2007 г. счета правительства сократились на 12,6 млрд грн.
Еще одна причина, которая может сохранить высокие темпы инфляции, по его мнению, - это неопределенность с регулированием цен на энергоносители.
Президент добавил, что это "серьезный вызов", и выразил надежду, что в ближайшее время правительство обнародует свои предложения относительно регулирования ценовой политики на рынке энергоносителей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас