"Нафтогаз" добивается ликвидации "УкрГаз-Энерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" добивается ликвидации "УкрГаз-Энерго"

Энергетика
107
Премьер-министр Юлия Тимошенко предприняла очередной шаг для пересмотра действующей схемы поставок газа в Украину.
Вчера НАК "Нафтогаз Украины" потребовала от правительства отменить распоряжение о создании компании "УкрГаз-Энерго" (УГЭ) - основного поставщика газа промышленным потребителям. Таким образом она стремится занять место УГЭ и закупать газ по той же цене, что и нынешний поставщик. Источники в "Газпроме" говорят, что это означает повышение цены, так как монополия в случае устранения УГЭ понесет убытки порядка $50 млн в год.
Вчера в распоряжении Коммерсанта оказалось обращение НАК "Нафтогаз Украины" к Кабинету министров от 28 января 2008 года с требованием отменить распоряжение №27-р от 24 января 2006 года о создании ЗАО "УкрГаз-Энерго". Напомним, его учредителями являются НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo.
В пояснительной записке говорится, что учредительные документы ЗАО не были согласованы с Минтопэнерго и Минюстом, а это нарушение законодательства. Одновременно "Нафтогаз" распространил информацию о намерении закупать 50 млрд кубометров среднеазиатского газа напрямую в "Газпромэкспорте" по $179,5 за тысячу кубометров.
В пресс-службах "Нафтогаза" и правительства комментировать проект постановления отказались. Однако наблюдатели называют это решение логичным. Напомним, после назначения Юлии Тимошенко премьер-министром топ-менеджмент компании был сменен. А сама премьер неоднократно заявляла о стремлении заключить прямые договоры с поставщиками газа, в частности с российским "Газпромом".
Член наблюдательного совета "УкрГаз-Энерго" Андрей Галущак вчера продемонстрировал ряд документов, подтверждающих согласование учредительных документов ЗАО со всеми министерствами: топлива и энергетики, экономики, финансов и юстиции. "Все необходимые процедуры при создании 'УкрГаз-Энерго' были соблюдены. Доводы 'Нафтогаза' не выдерживают никакой критики", - заявил господин Галущак.
С ним согласился управляющий партнер юридической компании Astapov Lawers Андрей Астапов. По его мнению, "для начала работы компании достаточно ее зарегистрировать и получить лицензию". Напомним, в случае отмены распоряжения правительства деятельность ЗАО не будет признана незаконной, поскольку закон обратной силы не имеет. В "Газпроме" вчера от официальных комментариев отказались.
Но собеседник, знакомый с ходом переговоров, объяснил, что нынешняя цена $179,5 устраивает "Газпром" при условии получения дополнительных доходов от реализации газа на внутреннем рынке Украины через "УкрГаз-Энерго" ("Газпром" получает ежегодно около $50 млн). "В предложениях 'Нафтогаза' нет никаких уточнений, позволяющих сохранить доходы "Газпрома" на прежнем уровне.
А это значит, что цена на газ на границе России с Украиной будет уже совсем другой", - сказал он. Ранее "Газпром" говорил, что индикативная рыночная цена для Украины - $314,7 за тысячу кубометров, то есть почти вдвое выше, чем при реализации газа через RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас