Наибольший рост ВВП и промпроизводства в СНГ в 2007г отмечен в Азербайджане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наибольший рост ВВП и промпроизводства в СНГ в 2007г отмечен в Азербайджане

Казна и Политика
235
Наибольший рост ВВП и промышленного производства среди стран СНГ в 2007 году зафиксирован в Азербайджане, где он составил 25,0% и 24,0% соответственно, сообщил межгосударственный Статкомитет СНГ.
В Армении ВВП в 2007 году вырос на 13,8%, в Белоруссии и Киргизии - на 8,2%, в России - на 8,1%, в Таджикистане - на 7,8%, на Украине - на 7,3%. По остальным странам официальные данные по ВВП за 2007 год еще не подсчитаны.
Промпроизводство в Узбекистане в 2007 году выросло на 11,9%, на Украине - на 10,2%, в Таджикистане - на 9,9%, в Белоруссии - на 8,5%, в Киргизии - на 7,3%, в России - на 6,3%, в Казахстане - на 4,5%, в Армении - на 2,6%. В Молдавии промпроизводство в 2007 году снизилось на 2,7%. Статкомитет СНГ не владеет сведениями о промпроизводстве в Грузии и Туркмении.
"В 2007 году экономическая ситуация в странах Содружества в целом складывалась благоприятно, сохранялись высокие темпы экономического роста. В большинстве стран темпы роста основных макроэкономических показателей были близки к прошлогодним или превышали их", - говорится в отчете Статкомитета.
В среднем по странам Содружества ВВП увеличился на 9% (в 2006 году - на 8%), производство промышленной продукции - на 7% (на 5%), инвестиции в основной капитал - на 20% (на 15%), перевозки грузов - на 5% (на 7%), розничный товарооборот - на 16% (на 15%).
"Высокие темпы экономического развития обеспечили ускорение роста номинальной заработной платы по сравнению с инфляцией, что способствовало увеличению реальной заработной платы, реальных располагаемых доходов и текущего сбережения населения. Потребительский рынок в целом развивался достаточно стабильно, однако в ряде стран свыше половины его обеспечивается за счет импорта", - отмечается в докладе.
Экономический рост практически во всех странах Содружества сопровождался увеличением инфляции; в ряде стран в 2007 году она была самой высокой за период с 2000 года. "Особенно заметно к концу года выросли цены на социально значимые продукты питания, что связано с ростом мировых цен на продовольствие, а в отдельных странах с сокращением его импорта и недостаточным объемом отечественного производства", - поясняют в Статкомитете.
Во всех странах Содружества возрос общий объем внешнеторгового оборота; при этом импорт товаров увеличивался более высокими темпами, чем экспорт. В течение 2007 года рост взаимной торговли товарами в среднем в странах Содружества опережал рост торговли с другими странами мира, в основном за счет динамики экспорта. В результате доля взаимной торговли в экспортно-импортных операциях стран Содружества несколько возросла, однако свыше трех четвертей стоимостных объемов этих операций приходится на торговлю с другими странами мира.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас