Добкин и Кернес продают харьковский водоканал россиянам? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добкин и Кернес продают харьковский водоканал россиянам?

Энергетика
184
Городские власти разрабатывают условия аренды коммунального предприятия "Вода".
Фактически речь идет о продаже городского водопровода. Реальным кандидатом на покупку коммунального предприятия городские власти называют "Укрводоканал", - пишут "Подробности".
ООО "Укрводоканал" занимается развитием и сопровождением проектов ГК "Росводоканал" в Украине. Иными словами, покупатель - это представитель российской фирмы, скандально известной в России.
В частности, последний скандал, связанный с именем "Росводоканала", произошел в Твери. Местная Дума тоже отдала в долгосрочную аренду городской водопровод. Хотя предприятие, поставляющее воду, было прибыльным и в инвесторах не нуждалось. Позже выяснилось, что 15 депутатов тверской Думы вместе с мэром города получили небольшую взятку в размере полумиллиона рублей. Сейчас этим вопросом занимаются российские правоохранители.
Однако, несмотря на это, на днях начальник управления коммунального имущества и приватизации горсовета Владимир Солошкин официально сообщил, что заявка на аренду КП "Вода" от предприятия "Укрводоканал" уже поступила.
В случае, если КП "Вода" отдадут в аренду, новый владелец получит не только все имущество предприятия, но и его доходы, и долги населения. Причем, доходы немалые. Ведь городской голова Михаил Добкин инициировал поднятие тарифов на коммунальные платежи, в том числе и на воду.
Далее новые арендаторы получат возможность требовать от населения выплаты долгов. В практике городской власти такие примеры уже есть.
Стоит отметить, что в конце февраля собственника также меняет КП "Аэропорт". На очереди - "Горэлектротранспорт", "Тепловые сети", "Харьковкоммуночиствод".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас