Вступление Украины в ВТО: кто должен радоваться, а кто - плакать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление Украины в ВТО: кто должен радоваться, а кто - плакать

Казна и Политика
1211
Вступление Украины во Всемирную торговую организацию невыгодно лишь коррумпированным чиновникам и некоторым олигархам, поскольку действие механизмов ВТО "разрушит существующие в стране монополии, понизит уровень коррупции, заставит открыть внутренние рынки и играть по международным правилам".
Такое мнение высказал в интервью УНИАН одесский ученый, доктор экономических наук Николай Шутов.
"Последствия вступления в ВТО для большинства украинцев будут, безусловно, положительными, - убежден Шутов. - Прежде всего, повысится качество товаров, появится возможность начать переговоры о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, что будет значительным шагом на пути интеграции в европейское пространство, появятся новые рабочие места". Вместе с тем, прогнозирует доктор экономических наук, вряд ли процесс адаптации к требованиям ВТО пройдет безболезненно, особенно для сельхозпредприятий и предприятий пищеперерабатывающей отрасли.
"Если химическая и металлургическая промышленность Украины вполне конкурентоспособны на внешних рынках, то сельское хозяйство, автомобилестроение и пищевая отрасли вследствие невысокого качества выпускаемой продукции пока не готовы к конкуренции на равных с европейскими партнерами", - считает Шутов.
Впрочем, подчеркивает ученый, "ВТО предлагает новым партнерам переходный период, чтобы они могли подтянуть качество своей продукции до уровня мирового. В частности, Украине разрешено еще 10 лет предоставлять сельхозпроизводителям государственную помощь на уровне 2004-2005 годов, то есть дотировать предприятия отрасли в объеме 1,5 млрд. долл. в год".
Собеседник агентства напомнил, что "задачи этой организации - либерализация внешней торговли, повышение конкурентоспособности продукции стран-партнеров. Если мы не хотим остаться на обочине мирового развития, должны играть по тем же правилам - сейчас 96% сделок заключаются по механизмам ВТО".
Фигурально выражаясь, ВТО можно сравнить с ружьем, висящим на стене: им можно пользоваться или не пользоваться, подытожил ученый. Те же, кто пытается "преподнести вступление Украины в ВТО как угрозу политической и экономической безопасности, безусловно, руководствуются при этом своекорыстными политическими целями".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас