Кабмин утвердил план размещения акций ОАО "Укртелеком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил план размещения акций ОАО "Укртелеком"

Фондовый рынок
358
Кабмин утвердил план размещения акций ОАО "Укртелеком".
Об этом сообщил журналистам заместитель председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко.
По его словам, согласно утвержденному плану размещения акций, 25% + 1 акция (блокпакет) закрепляется в госсобственности, 67,79% выставляется на продажу на конкурсе с элементами аукциона.
Парфененко сообщил, что в течение месяца начиная с сегодняшнего дня конкурсная комиссия должна выработать условия конкурса, включающие требования для покупателя. Кроме того, рабочая группа во главе с руководителем Госспецсвязи должна будет представить ФГИУ свои предложения по реструктуризации "Укртелекома" - выведение из его состава подразделений, обеспечивающих спецсвязь для правительственных структур и правоохранительных органов.
Парфененко также сообщил, что конкурс может быть объявлен не ранее марта, поскольку экспертная оценка начальной стоимости производится в конце того месяца, в котором было принято решение о продаже объекта. "То есть, оценить первоначальную стоимость "Укртелекома" мы сможем не ранее, чем в конце февраля", - пояснил Парфененко.
Также Кабмин утвердил перечень 14 акционерных обществ, подлежащих первоочередной продаже в 2008 г. вместе с землей. В их числе - Киевский мотоциклетный завод, Киевский завод автоматики им. Петровского и завод "Маяк". Продажа вместе с землей будет осуществляться путем внесения земельных участков, прилегающих к предприятию, в его уставный фонд, уточнил Д.Парфененко, добавив, что в настоящее время экспертная оценка стоимости земельных участков под тремя указанными выше предприятиями не проводилась.
Отметим, что 16 января Кабмин утвердил список объектов приватизации на 2008 г., в числе которых госпакеты акций ОАО "Укртелеком". Президент Украины Виктор Ющенко 17 января с.г. заявил, что настаивает на продаже контрольного пакета акций - 75% плюс 1 акция - ОАО "Укртелеком" и на поиске стратегического инвестора. Ющенко отмечал при этом, что приватизация этого предприятия маленькими долями - по 1% пакета акций - может интересовать "только воров и авантюристов", которые, по мнению президента, таким образом пытаются за бесценок приобрести это стратегическое предприятие.
Напомним, на аукционных торгах по продаже акций ОАО "Укртелеком", которые прошли 15 июня 2007 г. на фондовой бирже "Первая фондовая торговая система" (ПФТС), были проданы 3 лота общей стоимостью 15,525 млн грн. Покупателями акций выступили ООО "Конкорд Капитал" и ООО "Миллениум Капитал", которые приобрели соответственно один и два лота. Однако Хозяйственный суд Киева назначил на 21 сентября 2007 г. заседание по иску ООО "Фондовая компания "Дельта груп" о признании недействительными этих аукционных торгов.
Ранее ФГИУ уже трижды пытался продать пилотный 1%-ный пакет акций "Укртелекома". 8 июня и 21 мая 2007 г. провести торги помешал судебный запрет, а 29 мая - отсутствие заявок. В целом, до 23 июля планировалось продать 5% акций - на пяти украинских фондових биржах, 50%+1 акцию - оставить в госсобственности. А после пилотной продажи, в период с 1 августа по 31 декабря в 2007 г. Фонд госимущества планировал выставить на торги на вторичном рынке международных фондовых бирж еще 37,86% акций компании "Укртелеком" одним лотом.
ОАО "Укртелеком" является национальным оператором проводной связи и находится в управлении Фонда госимущества Украины. Уставный фонд компании составляет 4,681 млрд грн. Государству принадлежит 92,86% акций ОАО "Укртелеком", 7,14% акций - трудовому коллективу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас