"Приват" сможет участвовать в покупке "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Приват" сможет участвовать в покупке "Укртелекома"

Фондовый рынок
470
Крупнейший национальный оператор фиксированной связи "Укртелеком", скорее всего, будет продан в одни руки. По имеющейся информации, правительство отказалось от разделения оператора на несколько лотов для продажи нескольким инвесторам.
Эксперты сомневаются, что отечественные финансовые воротилы смогут выиграть у зарубежных инвесторов покупку "Укртелекома" при проведении открытого аукциона.
Сегодня заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко представит на заседании Кабмина проект уточненного плана размещения акций "Укртелекома". ФГИ с учетом поправок в плане приватизации оператора должен будет расписать, каким образом следует поступать с его акциями, находящимися в государственной собственности. В ФГИ не смогли прокомментировать вчера, как выглядит уточненный план размещения акций. Ранее сообщалось, что государство намерено продать в этом году 67,79% "Укртелекома".
Стало известно, что в число вероятных местных инвесторов, кроме СКМ, попадает группа "Приват". Ее участие в приватизации "Укртелекома" во многом зависит от того, насколько номинальная цена оператора будет отличаться от стартовой цены и цены сделки.
Директор стратегического развития сетей телекоммуникационной компании Datagroup Олег Стефанюк считает, что цена, которую на днях выставил Кабмин за "Укртелеком", - $635 млн. за 67,79% акций - гораздо ниже той, которую государство могло бы выставить за контрольный пакет оператора. Рыночная стоимость данного пакета, согласно вчерашним итогам торгов на ПФТС, равна $2,6 млрд. "Заявленная Кабмином цена, скорее всего, будет стартовой. Вполне вероятно, правительство уже присмотрело определенного инвестора. Думаю, что вариант продажи "Укртелекома" российской группе компаний АФК "Система" возможен. В то же время при такой цене оператора могут, наверное, купить и украинские олигархи, такие как бизнесмены из корпорации СКМ и группы "Приват", - отметил господин Стефанюк.
Аналитик ИК "Конкорд Капитал" Александр Паращий считает, что премьер Юлия Тимошенко не заинтересована входить в какой-либо сговор с украинскими бизнесменами, так как ей выгодно продемонстрировать прозрачный приватизационный процесс. Смогут ли украинские бизнесмены состязаться при равных условиях в конкурсе с иностранцами - Deutsche Telekom, Telekom Austria, АФК "Система", "Вымпелком", пока неясно.
Аналитик ИК "Юпрас Капитал" Алексей Билязе говорит, что участие группы "Приват" в приватизации "Укртелекома" возможно в том случае, если ей удастся продать свой пакет в "Укрнефти". "Если группа аккумулирует средства от продажи ее металлургического бизнеса российскому холдингу Evraz с вырученными средствами от "Укрнефти", то эти деньги позволят группе потягаться с иностранными конкурентами", - полагает аналитик.
Существует и альтернативная схема продажи "Укртелекома". Предприятие будет, например, поделено для продажи на семь-восемь частей: отдельно Utel, остальные части - регионы присутствия компании (север, юг, запад, восток, центр, Киев и Киевская обл.). У государства после приватизации не должно остаться никакой доли в "Укртелекоме".
В первую очередь можно продать (в этом году Utel) и, возможно, запад. Остальные лоты будут продаваться в последующие годы. Такая схема должна обеспечить честную конкуренцию со стороны инвесторов и максимальную выручку от продажи национального оператора.
Но правительство, похоже, избрало продажу компании в одни руки за одну сделку. Алексей Билязе считает, что механизм продажи "Укртелекома" может быть в некотором смысле аналогичен схеме продажи Одесского припортового завода. Здесь основной концепцией приватизации может стать конкурс с элементами аукциона.
Акции "Укртелекома", которые котируются на ПФТС, вчера упали на 4,4% - до отметки 1,04 грн. Аналитики предполагают, что подобная коррекция произошла не без участия участников украинского фондового рынка с российскими корнями.
Последние стараются избавиться в последнее время от акций в "Укртелекоме" и переводят средства в Россию, в акции менее рисковых местных телекоммуникационных компаний.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас