Эксперт: Дополнительный ежегодный прирост ВВП Украины после вступления в ВТО составит 3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Дополнительный ежегодный прирост ВВП Украины после вступления в ВТО составит 3%

Казна и Политика
227
Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) увеличит ежегодный прирост украинского ВВП в среднесрочной перспективе (5-7 лет) на 3%.
Об этом РБК-Украина сообщила руководитель Центра экономических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.
При этом она отметила, что больше всего от вступления в ВТО выиграют предприятия металлургической и химической промышленности. Кроме того, дополнительный стимул роста получат предприятия из сфер непосредственно связанных с металлургией и химией. Также в выигрыше окажется сфера услуг.
Вместе с тем Мовчан отметила, что наиболее болезненно вступление в ВТО отразится на пищевой промышленности. "Именно потому, что у нас сегодня пищевая промышленность очень закрыта тарифами, ввозными пошлинами и эти пошлины значительно сократятся, что приведет к увеличению давления со стороны импорта", - отметила она, напомнив, что по предварительным расчетам, в среднесрочной перспективе по сравнению с базовым трендом пищевая промышленность теряет 12%.
"Но необходимо учесть, что эта модель - это именно шок от вступления в ВТО. Если исключить все изменения ценовые, изменение спроса, изменение продуктивности, инвестиции и т.д. То есть, если мы просто замрем и ничего не будем делать", - подчеркнула она.
В то же время Мовчан считает, что сельское хозяйство не пострадает от вступления в ВТО. По ее мнению, потери аграриев будут в значительной мере компенсированы тем, что они получат лучший доступ на внешние рынки.
По оценкам Института в среднесрочной перспективе, производство продукции сельского хозяйства по сравнению с базовыми темпами роста уменьшится на 1%. "Если вспомнить как наше сельское хозяйство реагирует на погодные изменения, то понятно, что это изменение незначительно", - резюмировала она. В то же время эксперт считает, что основные проблемы аграриев сосредоточены не в вступлении в ВТО, а в проблеме рынка земли и продуктивности сельского хозяйства.
Также от вступления в ВТО пострадает украинское машиностроение, в первую очередь – предприятия автопрома. По оценкам экспертов, в среднесрочной перспективе они потеряют около 5%. Потери машиностроителей будут главным образом ввязаны со снижением ввозных пошлин, по некоторым оценкам в 2,5 раза. В то же время эксперты подчеркивают, что в рамках ВТО есть абсолютно легальные методы защиты от резкого увеличения импорта, применение которых поможет отраслям преодолеть возникающие перед ними проблемы.
Следует отметить, что вчера лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что от вступления Украины в ВТО пострадает сельское хозяйство, отрасли автомобиле- и судостроения, а также военно-промышленный комплекс. По его словам, правительство не осуществляет мероприятия по минимизации негативных влияний на вышеупомянутые отрасли в результате вступления в ВТО.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас