Ющенко и Лами подписали протокол присоединения Украины к ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко и Лами подписали протокол присоединения Украины к ВТО

Казна и Политика
403
Президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами во вторник в Женеве подписали протокол присоединения Украины к ВТО.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на церемонии подписания присутствовали министр иностранных дел Владимир Огрызко, заместитель главы секретариата президента Александр Чалый, замминистра экономики Валерий Пятницкий.
Украина должна ратифицировать принятое решение не позднее 4 июля 2008 года. Только после ратификации Украина обретет членство в течение 30 дней.
Как сообщалось со ссылкой на Минэкономики, буквально сразу после решения Генерального совета ВТО в Верховную Раду будет внесено для ратификации соглашение объемом около 1500 страниц, на две трети состоящий из обязательств Украины перед ВТО и на треть - из соглашений этой организации, к которым присоединяется Украина.
В случае ратификации Киев направит официальный документ в штаб-квартиру ВТО в Женеву, где его подпишет глава этой организации. Официально же членом ВТО, а к этой дате привязаны законодательные и нормативные акты, Украина станет на 30-й день после подписания.
После присоединения к ВТО Киев надеется на плодотворные переговоры с Брюсселем по созданию зоны свободной торговли с ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас