239
В Черкассах с марта 2008 г. тарифы на тепло и горячую воду для населения повысятся на 16%
— Казна и Политика
С 1 марта в Черкассах тарифы на горячую воду и тепло для населения могут возрасти на 16%. Соответствующий проект решения Черкасского горисполкома проходит процедуру регуляторного акта.
Об этом сообщил директор коммунального предприятия "Черкассытеплокоммунэнерго" Николай Кушнир.
По его словам, повышать тарифы просто необходимо. "Тарифы на тепло и горячую воду для населения не повышались с 2006 г. За это время существенно возросла цена за газ, электроэнергию, выросли коммунальные услуги и заработная плата. Поэтому, чтобы не загнать предприятие в долговую яму, необходимо повышать тарифы. Мы понимаем, что это решение вызовет негодования со стороны жителей города, но другого выхода у нас просто нет", - сказал Кушнир.
Таким образом, с 1 марта жители Черкасс будут платить за 1 Гкал 198 грн (до повышения - 170 грн). Кроме того, по словам Н.Кушнира, для населения будут введены двоставковые тарифы: летом жители города будут оплачивать за тепло меньше, чем зимой.
В течение года население будет оплачивать абонентскую плату за 1 кв. м отапливаемой площади в размере 1,25 грн, а во время отопительного сезона дополнительно доплачивать 2,15 грн за 1 кв. м. "Это делается для того, чтобы стабилизировать в зимнее время оплату за газ перед НАК "Нафтогаз" и не иметь претензий со стороны этой организации", - сообщил директор "Черкассытеплокоммунэнерго".
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Почти 6,4 трлн грн — сумма экологического ущерба Украины от агрессии рф
Украина сохранила уровень макрофинансовой стабильности несмотря на войну — Гетманцев
Ирландия выделяет Украине 25 миллионов евро на поддержку энергетической инфраструктуры
Денежное довольствие военных проверят: о чем идет речь
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги по кредиту на €90 миллиардов
На первый этап программы «СвітлоДім» выделили 800 млн грн: где подать заявку
