"Укрнафта" требует от НКРЭ обоснованных цен на газ собственной добычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнафта" требует от НКРЭ обоснованных цен на газ собственной добычи

Энергетика
161
ОАО "Укрнафта" обратилась к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой обязать Национальную комиссию регуляции электроэнергетики остановить действую решение относительно цены на газ собственной добычи для предприятия. Об этом идет речь в открытом письме правления ОАО "Укрнафта".
Как отмечается в письме, 31 января 2008 года НКРЭ Украины установила для ОАО "Укрнафта" цену реализации природного газа собственной добычи для обеспечения потребностей населения в 2008 году в размере 272,6 грн за 1 тыс кубометров. Вместе с тем, идёт речь в пресс-релизе, себестоимость такого газа ОАО "Укрнафта" в 2007 году при нулевой рентабельности составляла 349,73 грн за 1 тыс кубометров.
Поэтому "Укрнафта" обращается к премьер-министру с просьбой обязать соответствующие уполномоченные органы провести проверку правильности калькулирования себестоимости газа, по результатам которой установить цену природного газа на экономически обоснованном уровне.
"Укрнафта", отмечает правление компании, признает необходимость обеспечения за счёт газа собственной добычи потребностей населения, соглашается с необходимостью социальной защиты граждан, однако не соглашается с тем, чтобы это привело к разрушению нефтегазодобывающей отрасли Украины.
"НКРЭ устанавливает для газодобывающих предприятий такую цену реализации газа собственной добычи, при которой не только не закладываются стимулы ведения и без того рискованного вида деятельности, но и разрушаются существующие условия ведения" хозяйства, - идёт речь в обращении.
ОАО "Укрнафта" неоднократно заявляло о том, что потребности бюджета на выплату субсидий, дотаций населению Украины могут покрываться за счёт увеличения поступлений налогов от реализации газа по рыночной цене.
Кроме того, ОАО "Укрнафта" выразила своё возмущение относительно заявления НКРЭ о том, что цена 272,6 грн за 1 тыс куб м якобы учитывает 10% рентабельности.
"На своём заседании НКРЭ предложила ОАО "Укрнафта" для обеспечения 10% рентабельности уменьшить расходы на социальную сферу, заработную плату и выполнение инвестиционных программ", - сообщает компания.
"Такое предложение комиссии для ОАО "Укрнафта" является неприемлемой, поскольку противоречит нормам Конституции Украины, интересам трудового коллектива и акционеров, которые не могут быть пренебрежены через некомпетентность отдельных государственных служащих", - говорится в письме.
Финансовые проблемы в компании существуют уже давно. Напомним, что в сентябре прошлого года предприятие сообщило, что намеревается после парламентских выборов вернуться к рассмотрению вопроса прекращения добычи углеводородов на месторождениях Западного нефтепромышленного региона (Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая области) и на месторождениях с труднодобываемыми и истощёнными запасами, поскольку эти месторождения являются нерентабельными для компании при существующей рентной ставке.
Западные месторождения стали финансово невыгодными для компании после того, как рентная плата на нефть и газовый конденсат опять выросла. Произошло это 1 января 2007 года, и правление "Укрнефти" 1 марта вынесло на рассмотрение Наблюдательного совета вопрос прекращения добычи в тех месторождениях, стоимость разработки которых перестала покрывать рентные выплаты.
Недавно также стало известно, что группа "Приват" через подконтрольные СМИ поставила условие правительству. Они предложили власти продать им госпакет (50% +1) "Укрнафты" или выкупить их часть (42%). Иначе "Приват" угрожает продать свои акции россиянам. Среди заинтересованных в таком соглашении - "Газпром".
Александр Шлапак, заместитель председателя Секретариата президента и представитель президента в украинском Кабинете министров, расценил такие заявления владельцев "Привата" как шантаж. При этом он подтвердил, что в настоящий момент в правительстве обсуждается вопрос возможной продажи госпакета акций "Укрнафты".
В свою очередь представители "Привата" уверены, что политика государства относительно "Укрнафты" приводит исключительно к убыточности предприятия. В частности, акционеров не устраивает то, что Кабмин в принудительном порядке требует от компании продавать "Нефтегазу" добытый газ по цене лишь 265 гривен за тысячу кубометров, тогда как Украина покупает его у российского "Газпрома" по 906 гривен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас