Google пытается торпедировать сделку Microsoft и Yahoo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Google пытается торпедировать сделку Microsoft и Yahoo

Фондовый рынок
262
На пути к браку Microsoft и Yahoo может встать компания Google, которой неоднократно удавалось переиграть их, пишет New York Times.
Публично Google на днях высказалась против враждебного поглощения Yahoo за 44,6 млрд долл., предложенного Microsoft, отметив, что сделка будет угрожать конкуренции, и должностные лица во всем мире должны оценить масштабы этой угрозы.
Неофициально Google, рассматривающая вероятную сделку как выпад против нее, пошла гораздо дальше. Источники New York Times утверждают, что генеральный директор Google Эрик Шмидт в выходные позвонил главе Yahoo Джерри Янгу и предложил помощь в защите от Microsoft, упомянув возможность партнерства.
Лоббисты Google в Вашингтоне тоже начали думать о том, как представить дело законодателям, чтобы они выступали против сделки. Выгодным для Google может оказаться простое продление сроков рассмотрения сделки регулирующими органами до смены президента США.
Кроме того, руководители Google в выходные звонили своим союзникам в таких компаниях как Time Warner, которой принадлежит AOL, чтобы выяснить, планируют ли союзники сделать Yahoo свое предложение и чем Google может им помочь. Google принадлежит 5% AOL.
Однако, несмотря на усилия Google, появление предложения от конкурентов Microsoft представляется маловероятным, по крайней мере, на нынешнем этапе. Например, пресс-секретарь News Corporation заявил газете, что компания не готовит такое предложение, и, как сообщают источники New York Times, часто упоминаемые потенциальные претенденты, такие как Time Warner, AT&T и Comcast, не начинали работу над предложениями. По мнению наблюдателей, компании не хотят начинать войну предложений с Microsoft, которую они быстро проиграют.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас