Рынок нефти вновь готов к падению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти вновь готов к падению

Энергетика
340
Цена на нефть немного снижается после снижения актуальности погодных условий в нефтяных портах США. Участники рынка верно оценили, что туман на Хьюстонском канале будет иметь временное влияние на рынок.
Рынок нефти продолжает находиться под давлением факторами, которые способствуют снижению цены на нефть. Близкое завершение зимнего отопительного сезона в Северном полушарии, рост товарных запасов у основных потребителей и неблагоприятные прогнозы по экономике США указывают на дальнейшее снижение цены на нефть. Лишь "громкие" новости способны временно приостановить падение, но не развернуть тенденцию на рынке.
Накануне рост цены на нефть был связан с погодными условиями на Хьюстонском канале и в порту Артур в Техасе, где нефтеналивные танкеры были вынуждены провести некоторое время в ожидании из-за тумана. Кроме того, одновременное появление на лентах информационных агентств сообщений о новых ударах ВВС Турции по позициям курдских боевиков на Севере Ирака и вылазках повстанцев в Нигерии привело к росту беспокойств относительно поставок из районов добычи нефти. Впрочем, уже к закрытию регулярных торгов тревоги улеглись. Подобные всплески на рынке обычно весьма выгодны для открытия коротких позиций, так как пики роста быстро превращаются в график падения. Например, открыв короткую позицию по контрактам поставки нефти марки WTI, или Light Sweet, на уровне в $9,62 можно было бы закрыть его спустя час по цене в $89,92.
На утренних электронных торгах NYMEX в Азии цена вновь продолжила падать. По состоянию на 9:15 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в марте стоит $89,77, что на $0,25 ниже цены закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent стоит $90,32, что на $0,15 ниже цены закрытия.
На повестке дня вновь основными новостями становятся макроэкономические данные и ожидание роста запасов в США. Если отчет министерства энергетики США выйдет лишь в среду 6 февраля, то на 5 февраля рынок ожидает такие события, как свежие данные по индексу PMI вне производственного сектора и выступление главы ФРБ Ричмонда. Традиционно, но в последнее время от выступления глав ФРБ рынок ждет очередных негативных оценок экономики.
Таким образом, сценарий предстоящего дня вновь указывает на дальнейшее снижение цены на нефть. Безусловно, в ход торгов могут вмешаться "горячие" новости, но их влияние будет ограничено во времени и лишь помогать тем, кто не успел открыть хорошие короткие позиции.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас