Антимонопольные органы США и ЕС не будут мешать Microsoft купить Yahoo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольные органы США и ЕС не будут мешать Microsoft купить Yahoo

Фондовый рынок
126
Антимонопольные органы Соединенных Штатов и Евросоюза вряд ли будут препятствовать Microsoft Corp. (MSFT) в ее стремлении приобрести Yahoo Inc. (YHOO), хотя проверка правильности проведения данной сделки может растянуться на несколько месяцев. Такое мнение аналитиков приводит в субботу 2 февраля агентство Associated Press.
Например, Тед Хеннебери из лондонской адвокатской фирмы Heller Ehrman считает, что хотя регулирующие органы и будут тщательно изучать эту сделку, и это может занять до шести месяцев, она вряд ли будет остановлена, поскольку рыночная доля новой объединенной компании все равно будет меньше, чем у Google Inc. (GOOG), которая контролирует почти 60% американского рынка поиска в Интернете. Именно доминирование Google на рынке онлайн поиска и рекламы будет, по мнению профессора антимонопольного права из Бостонского университета Кейта Хилтона, главным фактором при взвешивании аргументов, касающихся сделанного в пятницу предложения Microsoft о приобретении Yahoo почти за $45 млрд.
К тому же, если посмотреть на дело с другой стороны, объединение Yahoo и Microsoft - второго и третьего по размеру в США Интернет-поисковика - может, как полагают аналитики, снизить опасения по поводу растущей мощи Google в сфере рекламы. По последним данным comScore Media Metrix, Microsoft и Yahoo могли бы получить 33% рынка Интернет-поиска в США, и создать определенный противовес Google, которая подминает под себя более мелкие рекламные компании.
В декабре прошлого года Федеральная комиссия США по торговле одобрила сделку Google по приобретению онлайн-рекламной компании DoubleClick Inc. за $3,1 млрд., против которой очень сильно возражала Microsoft, указывая на то, что в результате Google будет доминировать на рынке онлайн-рекламы. Однако антимонопольные органы Евросоюза до сих пор проверяют эту сделку. К чести Google, компания заявила, что она не будет предпринимать дальнейших действий без благословения ЕС. Но, по мнению профессора из Пенсильванского университета Джозефа Тьюроу , решение Комиссии одобрить слияние Google и DoubleClick, подтолкнуло Microsoft к предложению Yahoo.
Кстати, вначале аналитики предполагали, что антимонопольные органы будут возражать против слияния Microsoft и Yahoo. Например, Трип Чаудри из Global Equities Research полагал, что эта сделка будет рассматриваться в течение двух лет, поскольку обе компании занимают 95% на рынке Интернет-почты. А потом потребуется еще время на одобрение сделки акционерами. Но теперь, сообщает Associated Press, многие аналитики Wall Street считают, что регулирующие органы одобрят транзакцию, которую сама Yahoo обещала изучить “осторожно и должным образом”.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас