Тимошенко: СНБО подготовил решение об отходе от участия RUЕ в поставках газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: СНБО подготовил решение об отходе от участия RUЕ в поставках газа

Энергетика
106
СНБО подготовил решение, предусматривающее отход от участия RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" в поставках газа в Украину.
Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила сегодня во время брифинга.
Президент поручил Кабинету министров начать переговоры со странами - поставщиками сырья о заключении прямых договоров на поставку газа в Украину, - сообщила Тимошенко. По ее словам, такое решение было принято на вчерашнем заседании СНБО.
Она подчеркнула, что договора на поставку газа, заключенные с указанными компаниями НАК "Нафтогаз Украины", несут в себе элементы коррупции и являются убыточными для Украины. Это является основанием для расторжения указанных договоров в судебном порядке, считает премьер. Она сообщила, что практические действия по устранению RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" с газового рынка Украины будут начаты после опубликования указа Президента Украины об исполнении решений СНБО, принятых 1 февраля с.г.
Прежнее руководство НАК "Нафтогаз Украины" готовило компанию к искусственному банкротству, подчеркнула премьер-министр. По ее словам, таким образом прежнее руководство компании, непосредственно связанное с прежним министром топлива и энергетики Юрием Бойко, намеревалось вывести "Нафтогаз" из госсобственности, что в том числе повлекло бы потерю Украиной своей газотранспортной системы.
Тимошенко привела несколько примеров неэффективной работы НАК, выявленных в ходе проверки ГлавКРУ. В частности, за июнь-июль 2006 г. 1,814 млрд куб. м газа были переданы RosUkrEnergo НАК "Нафтогаз Украины" по цене 2007 г. В результате убытки "Нафтогаза" составили 412 млн грн. "Это преступление, подтвержденное бухгалтерскими документами", - сказала Тимошенко.
По ее словам, также RosUkrEnergo были подготовлены документы для оплаты газа за ноябрь-декабрь 2007 г. по цене 2008 г., в результате чего убытки НАК "Нафтогаз" могли составить 1,02 млрд грн.
Кроме того, как следует из материалов ГлавКРУ за 2006 г. и 11 месяцев 2007 г., затраты ДК "Укртрансгаз" за услуги по отбору, закачке и хранению газа в ПХГ на 54,1 млн грн превысили доход, полученный RosUkrEnergo от указанного вида услуг.
Что касается НАК "Нафтогаз Украины", то компании будут возвращены все права по дистрибуции газа на внутреннем рынке Украины, отметила Тимошенко. По ее мнению, это будет сделано "плавно", чтобы не повлечь резких изменений на рынке, это позволит улучшить финансовое положение компании, которая фактически оказалась устраненной от продажи газа внутри Украины.
Тимошенко также сообщила, что в течение двух недель согласно поручению Президента Украины будут подготовлены практические предложения по финансовому оздоровлению "Нафтогаза". "В том числе мы посмотрим, что для этого может сделать бюджет", - сказала она.
Задолженность НАК "Нафтогаз Украины" с 2003 г. по 2007 г. возросла с 569 млн грн до 10,209 млрд грн, сообщила премьер-министр. Она отметила, что кредиты руководством НАК во главе с Юрием Бойко брались на крайне невыгодных условиях - под завышенные процентные ставки без права досрочного погашения.
Кроме того, по словам премьера, в 2004 г. Украина получила в качестве оплаты за транзит 28,3 млрд куб. м газа. В 2005 г. этот показатель сократился до 24 млрд куб. м, а в 2006 г. - до 9 млрд куб. м. Она отметила, что такое положение стало возможным благодаря тому, что тогдашний руководитель "Нафтогаза" Бойко одновременно являлся теневым руководителем RosUkrEnergo. "Фактически, он заключал договор сам с собой", - сказала премьер.
Напомним, 11 января с.г. Ющенко потребовал от руководства НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 г. привести работу компании к стабильным финансовым показателям. 10 января Кабинет министров создал межведомственную комиссию для проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за последние семь лет. Комиссия была создана по поручению главы государства.
НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
24 декабря 2007 г. главой компании назначен Олег Дубина.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас