Республике Чад повстанцы захватили столицу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Республике Чад повстанцы захватили столицу

218
По свидетельствам очевидцев, повстанцы, требующие отстранения от власти президента страны Идриса Деби, вошли в столицу г.Нджамена и двигаются к зданию национальной ассамблеи.
Об этом сообщает французская радиостанция RFI.
По этим данным, присутствие повстанцев отмечено в южной и восточной частях города, в центре также слышна стрельба из автоматического оружия, а в нескольких километрах к северу от города - из тяжелого оружия.
Посольство Франции обратилось к своим гражданам, которых в стране насчитывается около 1,5 тыс. (главным образом в столице), не покидать свои дома и укрытия.
Ранее стало известно, что Франция и США готовятся к эвакуации своих граждан из Чада на фоне приближения военных действий к столице страны г.Нджамена. Посольство Франции в Республике Чад обратилось к французским гражданам с предложением собраться в трех безопасных местах столицы под охраной французских военных для возможной эвакуации.
Накануне посольство США в стране также посоветовало своим гражданам, желающим покинуть страну, немедленно обратиться в посольство. Об эвакуации своего персонала также объявила ООН. А руководство миротворческого контингента ЕС EUFOR отложило развертывание миссии в Чаде и Центрально-Африканской Республике (ЦАР).
Французская авиакомпания Air France отменила рейс в Чад из-за того, что персонал авиакомпании "не имеет доступа в аэропорт". В стране нарушена мобильная связь.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас