Власти Киева намерены реорганизовать или ликвидировать 25 коммунальных предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Киева намерены реорганизовать или ликвидировать 25 коммунальных предприятий

212
Мэру Киева Леониду Черновецкому поданы предложения в отношении реорганизации или ликвидации 25 коммунальных предприятий, которые практически не осуществляют деятельность.
Об этом сообщила пресс-служба Киевгоргосадминистрации (КГГА).
Как отметил первый заместитель главы КГГА Денис Басс, анализ деятельности коммунальных предприятий показал, что у некоторых ухудшается деятельность из года в год, отсутствуют достаточные главные и оборотные средства, а также помещения.
Именно поэтому мэру подали список из 25 предприятий с целью их реорганизации или ликвидации. "Такие решения может принимать только Киевсовет по каждому предприятию отдельно после обоснования целесообразности реорганизации или ликвидации предприятия", - подчеркнул Басс.
К основным претендентам относятся такие коммунальные предприятия, как "Киевинформатика", "Учебно-курсовой комбинат" (подчинен КП "Киевавтодор"), "Еднання". Среди предложенных для ликвидации предприятий есть предприятия, которые длительное время не осуществляли деятельности. В частности, это предприятия "Монтажник", "Пар", "Киевсистемменеджмент" и другие.
"Что касается предприятий, которые предложены для приватизации, то эти предприятия требуют значительных капиталовложений для их обновления и модернизации и эти средства может дать только реальный собственник", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Как подчеркнул Басс, предприятия коммунального сектора имеют изношенное на 60% устаревшее оборудование, которое обновляется только за счет небольших бюджетных средств. В связи с этим такие предприятия предлагается акционировать, оставив в собственности территориальной общины не менее 50%+1 акция.
Кроме того, по словам Басса срочной реконструкции требует международный аэропорт "Жуляны". "Коммунальное предприятие международный аэропорт "Киев" (Жуляны)" не соответствует никаким международным и европейским стандартам и, учитывая, проведение в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года, требует срочной реконструкции", - отметил он.
"Относительно "схемы" приватизации, то еще раз подчеркиваю, что все условия согласно действующему законодательству предусматривают в планах приватизации утверждение специальных комиссий по приватизации каждого отдельного предприятия при участии депутатов Киевсовета, членов трудового коллектива. И это не может быть единственным условием инвесторов, поскольку каждое предприятие требует индивидуального подхода", - отметил Басс.
Кроме того, по его словам, на конкурсных основах происходит и отбор инвесторов. "Важно, что объекты социальной сферы предприятий, которые приватизируются, остаются на бюджетном содержании и в процессе приватизации участия не принимают", - подчеркнул Басс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас