Минэкономики пересмотрит государственные целевые программы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики пересмотрит государственные целевые программы

Казна и Политика
261
Министерство экономики намеревается радикально пересмотреть имеющиеся государственные целевые программы.
"В Украине существует более 200 государственных программ, пакет которых формируется без надлежащей увязки с ключевыми приоритетами государства, а финансируется выборочно", - сообщил министр экономики Богдан Данилишин в интервью "Зеркалу недели".
При этом, отметил министр, часть государственных целевых программ имеет откровенно лобистский характер. "Чего греха таить, многие из них формировались исходя из лоббистских соображений - "отсюда взять, туда поставить", а реальной отдачи нет", - констатировал он.
По мнению министра, совокупность государственных программ на данный момент является нелогичной и плохо структурированной: "Если проанализировать, то мы увидим дублирующие мероприятия в семи-десяти программах; наличие большого количества мелких программ, которые целесообразно объединить в одну; многие программы переходят из года в год и не финансируются".
Данилишин считает, что Министерство экономики должно исправить ситуацию. "Весь пакет программ должен быть пересмотрен и согласован со стратегическими целями государства", - отметил он.
В то же время, по его словам, ситуацию усложняет тот факт, что Минэкономики хотя и формирует госпрограммы, но имеет недостаточно влияния на распределение средств на их выполнение.
"Распределение средств под такой важный стратегический компонент, как государственные целевые программы, передано совершенно другому ведомству, - отметил министр. - Но если мы отвечаем за эту стратегическую задачу, то должны иметь и соответствующие возможности для ее решения".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас