Эксперт: Изношенная инфраструктура тормозит рост украинского ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Изношенная инфраструктура тормозит рост украинского ВВП

Казна и Политика
179
Состояние инфраструктурных секторов Украины - железнодорожного транспорта, автомобильных путей, электроэнергетики и газораспределения - создает значительные препятствия для развития экономики, утверждают эксперты из Института экономических исследований и политических консультаций, - пишет "Зеркало недели".
"Низкое качество инфраструктуры приводит к дополнительным непроизводительным затратам, которые фактически тормозят рост реального ВВП", - отмечают Игорь Бураковский, Вероника Мовчан и Наталия Сисенко.
Они считают, что высокий уровень изношенности объектов инфраструктуры является угрозой для стабильного функционирования экономики и национальной безопасности страны.
"Сегодня уровень амортизации основных фондов в отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды составляет 60,7%, в аварийном состоянии находятся 33,8% водопроводов и 42,9% уличных водопроводных сетей", - отмечают эксперты.
Также, по мнению экономистов, существующая ситуация предопределяет низкое качество инфраструктурных услуг. "о каком качестве может идти речь, если около 80% дорожного покрытия нуждается в ремонте, причем почти 20% - в срочном", - констатируют они.
Одной из причин кризисного положения эксперты считают неэффективность государственного управления в сфере инфраструктуры. "Горизонт бюджетного планирования составляет один год, что фактически делает невозможным эффективное финансирование долгосрочных инфраструктурных проектов, к тому же финансировать развитие инфраструктуры исключительно за счет бюджета просто невозможно", - утверждают экономисты.
При том государство, по их мнению, не спешит реформировать сектор инфраструктуры. "Главная проблема состоит в том, что структурные реформы в этом секторе традиционно тормозятся, причем по этому показателю Украина сегодня отстает от других стран с переходной экономикой", - считают эксперты.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас