Рост количества потребительских кредитов стал причиной инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост количества потребительских кредитов стал причиной инфляции

Казна и Политика
394
Министерство экономики намерено радикально пересмотреть имеющиеся государственные целевые программы.
"В Украине есть более 200 государственных программ, пакет которых формируется без надлежащего согласования с ключевыми приоритетами государства, а финансируется выборочно", - сообщил министр экономики Богдан Данилишин.
При этом, указал министр, часть государственных целевых программ имеет откровенно лоббистский характер. "Что греха таить, многие из них формировались из лоббистских мотивов - "отсюда взять, туда поставить", а реальной отдачи нет", - констатировал он.
По мнению министра, совокупность государственных программ на данный момент является нелогичной и плохо структурированной.
Данилишин считает, что министерство экономики должно исправить ситуацию. "Весь пакет программ должен быть пересмотрен и согласован со стратегическими целями государства", - подчеркнул он.
Вместе с тем, по его словам, ситуацию усложняет тот факт, что Минэкономики хотя и формирует госпрограммы, но имеет недостаточно влияния на распределение средств на их выполнение.
Данилишин также высказал мнение, что одной из причин инфляции в Украине стало возрастание количества потребительских кредитов. "Большой вклад в закручивание инфляционной спирали внесло возрастание заимствований со стороны населения у банков", - отметил он.
"Объемы кредитов физическим лицам возросли за год на 97%. Такого всплеска одалживания со стороны населения в истории Украины еще не было", - подчеркнул Данилишин.
Еще одну причину инфляции министр видит в низкой производительности украинской экономики. "Не следует также отрицать и внутренние системные инфляционные факторы, связанные прежде всего с низкой факторной производительностью национальной экономики", - отметил глава Минэкономики, сообщает Українська правда.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас