Нефть подешевела из-за роста угрозы рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть подешевела из-за роста угрозы рецессии

Энергетика
132
Цена на нефть упала из-за опасений за возможность начала рецессии в Соединенных Штатах, вызванных отчетом о снижении числа рабочих мест в США.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, в пятницу мартовский контракт на поставку нефти марки WTI подешевел на $2,79, или на 3%, до $88,96 91,75 за баррель. Мартовский контракт на поставку нефти марки Brent подешевел на $2,66, или на 2,9%, до $89,55 за баррель.
Стоимость мартовского контракта на поставку топочного мазута снизилась на $0,0802, или на 3,2%, до $2,4489 за галлон. Мартовские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подешевели на $0,0738, или на 3,2% до $2,2834 за галлон. Мартовский контракт на поставку природного газа упал на $0,329, или на 4,1%, до $7,745 за миллион британских термических единиц.
Состояние и перспективы американской экономики остаются определяющим фактором на рынке нефти. Министерство труда США в пятницу сообщило, что число рабочих мест в производстве и в сфере услуг в январе неожиданно упало на 17 тыс. Это первое снижение с августа 2003 г. Консенсус-прогноз экономистов предполагал рост занятости на 85 тыс. рабочих мест. По мнению аналитиков, такие данные могут свидетельствовать о том, что экономика США вступила в фазу рецессии. Экономический спад в США может означать для рынка нефти только одно – снижение спроса на “черное золото”. Поэтому трейдеры и инвесторы так внимательно следят за происходящим в США.
А вот ОПЕК в пятницу не принесла сюрпризов для рынка нефти. Министры нефти стран ОПЕК на саммите в Вене приняли решение о сохранении официальной квоты на добычу нефти. Таким образом, они проигнорировали просьбу президента США Джорджа Буша (George W. Bush), который во время своего визита в Саудовскую Аравию в середине января попросил повысить объемы добычи, чтобы снизить цену на нефть. По словам главы США высокие цены на нефть крайне негативно сказываются на темпах экономического роста в Америке и других странах.
Еще за несколько дней до заседания министров нефти стран ОПЕК большинство экспертов рынка нефти сходились во мнении, что объемы добычи останутся без изменений,, ссылаясь на официальные заявления министров нефти накануне заседания. В то же время многие аналитики считают, что изменения позиции ОПЕК стоит ждать на мартовском саммите этой организации. Причем, не исключено, что квоты будут пересмотрены не в сторону увеличения. Напротив, если макроэкономические данные по США будут указывать на наступление рецессии, речь может пойти об их снижении.
Говоря о краткосрочном прогнозе на следующую неделю, цена на нефть может продолжить падение из-за опасений спада в экономике Соединенных Штатов. Эту точку зрения поддерживают 22 из 35 аналитиков, трейдеров и брокеров (63%), опрошенных Bloomberg. Семь респондентов (20%) считают, что цена на нефть на следующей неделе вырастет, а 6 экспертов (17%) не ожидают значительных изменений цены на нефть.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас