Польша готова к безвизовому режиму в приграничной зоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша готова к безвизовому режиму в приграничной зоне

136
Соглашение Украины с Польшей о малом приграничном движении, регламентирующее порядок пересечения границы жителями приграничных территорий, в скором времени будет подготовлено для подписания.
Такую надежду высказал Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
"Это один из первых вопросов, которым я занялся как Министр", - заявил он.
"Лица, проживающие в приграничной зоне, смогут на основании соответствующих штампов в паспортах пересекать границу без виз. Иными словами, речь идет о безвизовом режиме для этих граждан", - уточнил Сикорский в интервью "Зеркалу недели".
В то же время глава МИД сразу же обратил внимание, что существуют границы приграничной зоны. И лица, которые пересекут ее без соответствующей визы и будут задержаны, уже не смогут посещать страны, входящие в Шенгенскую зону. Им будет отказано в визе.
Пока что пределы пограничной зоны являются предметом переговоров. Но польская сторона предлагает, чтобы в приграничную зону входили целые районы. "Это позволит не делить районы, города и облегчит работу приграничной администрации", - объяснил Сикорский.
Напомним, ранее Украина подписала соглашение о малом пограничном движении с Венгрией. Похожее соглашение будет подписано и со Словакией.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас