Эквадор и Венесуэла намерены построить НПЗ за 5,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эквадор и Венесуэла намерены построить НПЗ за 5,5 млрд долл.

Энергетика
66
Венесуэла и Эквадор подписали соглашение о совместном строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Эквадоре стоимостью 5,5 млрд долл.
Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение Министерства нефтяной и горнорудной промышленности Эквадора.
Будущий НПЗ - совместное предприятие госкомпаний Petroecuador и Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) - будет располагаться в эквадорской провинции Манаби, его мощность составит 300 тыс. барр. нефти в день.
Проект является составляющей "обязательств президента Эквадора Рафаэля Корреа и президента Венесуэлы Уго Чавеса по энергетической интеграции двух стран", отмечается в сообщении ведомства. Формальное подписание акционерного соглашения о СП запланировано на март с.г.
В 2007 г. Эквадор продемонстрировал один из самых низких по региону показателей роста ВВП - 2,67%. Президент Эквадора связал это со снижением объемов нефтедобычи в стране на 9,8%. Возможно, именно с некоторым спадом нефтедобычи связано возвращение Эквадора в ОПЕК в ноябре 2007 г., после 15-летнего разрыва отношений с картелем. Страна вышла из состава ОПЕК в 1992 г. ввиду разногласий в вопросах распределения квот на добычу нефти.
Эквадор является пятым по величине экспортером нефти среди латиноамериканских стран. Ежедневно страна добывает 535 тыс. барр. Доходы от экспорта нефти обеспечивают 43% поступлений в бюджет Эквадора.
Заметим, что связи Венесуэлы и Эквадора, помимо нефти укрепил открытый в декабре 2007 г. новый региональный банк развития - Banco del Sur, или Банк Юга. В его создании также приняли участие Бразилия, Аргентина, Боливия, Уругвай и Парагвай.
По мнению организаторов, Банк Юга сможет предоставлять латиноамериканским странам финансирование на более выгодных условиях, чем Всемирный банк, Международный валютный фонд или Межамериканский банк развития. Как заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, "Банк Юга призван освободить Южную Америку от цепей зависимости со стороны западных кредиторов".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас