CME купит Nymex за 11 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

CME купит Nymex за 11 млрд. долл.

Фондовый рынок
87
Крупнейшая в мире биржа деривативов CME Group Inc. сделала предложение о покупке Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи (Nymex) за $11 млрд., говорится в сообщении компаний.
Чикагская CME готова заплатить акционерам Nymex Holdings Inc. $36 деньгами и 0,1323 собственной обыкновенной акции за каждую акцию Nymex.
С учетом котировок CME, отмечавшихся при закрытии торгов на фондовом рынке США в минувшую пятницу, одна акция Nymex оценивается примерно в $119,22.
Эта сумма представляет премию в 11% по отношению к цене закрытия акций Nymex в пятницу.
CME Group была создана в июле 2007 г., когда Chicago Mercantile Exchange Holdings купила Chicago Board of Trade, своего крупнейшего конкурента среди фьючерсных бирж США. На Nymex, крупнейшей в мире бирже сырьевых фьючерсов, история которой насчитывает более 130 лет, идут торги контрактами на поставку энергоносителей, включая нефть, бензин, природный газ и электроэнергию.
Ее подразделение Comex производит торговые операции с металлами, в том числе с золотом, серебром и медью. Nymex разместила свои акции на рынке в ноябре 2006 г. В случае слияния с Nymex биржа CME Group получила бы контроль примерно над 95% американских фьючерсов и опционов на фьючерсы. Предложение CME об объединении воспринято как еще одно свидетельство стремительной консолидации среди мировых бирж, многие из которых в последние годы провели успешные IPO.
Информационный сайт по алмазам продан с рекордом
Компания Sarin Technologies, мировой лидер поставок точного оборудования для алмазной промышленности, объявила о приобретении 23% акций интернет-портала IDEX Online на общую сумму в $3,4 млн. Выплата пройдет в три этапа до июня 2009 г.
Основанная в 2000 г., компания IDEX Online является известным новостным и аналитическим порталом, онлайн-оператором алмазной торговой сети типа B2B, а также издателем отраслевого журнала. Согласно условиям договора, Sarin Technologies обязуется инвестировать в компанию IDEX Online $3,4 млн. и сохраняет за собой право в будущем увеличить капиталовложение еще на $3 млн.
"Ввиду того, что алмазная интернет-торговля занимает все более и более важное место в постоянно меняющейся алмазной промышленности, Sarin, которая в этом году отмечает 20-летие компании, рассматривает IDEX Online как важное стратегическое капиталовложение", - отметил Зев Лешем, управляющий директор Sarin Technologies.
По мнению Абрама Стерна, исполнительного директора IDEX Online, инвестиция подобного рода от игрока отрасли масштаба Sarin позволит компании и в дальнейшем развивать техническую инфраструктуру и увеличивать присутствие на мировых рынках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас