Повышение РФ экспортной пошлины на нефть может оказать только психологическое влияние на рынок нефтепродуктов Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение РФ экспортной пошлины на нефть может оказать только психологическое влияние на рынок нефтепродуктов Украины

Энергетика
81
Повышение РФ экспортной пошлины на нефть может оказать только психологическое влияние на рынок нефтепродуктов Украины.
Такое мнение выразил РБК-Украина заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, комментируя повышение РФ экспортной пошлины на нефть с 1 февраля с.г.
По мнению эксперта, такое повышение является внутрироссийским налогом, и не может быть выше цен на мировом рынке нефти. В настоящее время украинские заводы покупают нефть по мировым ценам с небольшой поправкой на транспортное плечо, - прибавил Рябцев.
Увеличение же российской экспортной пошлины будет способствовать сохранению высоких цен на нефть на мировом рынке и подталкивать российские компании к сохранению таких цен, объяснил эксперт.
"О повышении РФ экспортной пошлины на нефть было известно еще месяц назад, так как раз в два месяца Россия пересматривает экспортные пошлины по обнародованной несколько лет назад методике и подсчитывает экспортную пошлину на следующий месяц, - сказал Рябцев.- Насколько увеличивается цена на мировом рынке, насколько же увеличивается экспортная пошлина. Ее увеличение учитывают нефтяники при составлении своей внутренней ценовой политики".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас