Эксперт: ЕС не будет рассматривать вопрос безвизового режима для Украины раньше 2015-2017 гг. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: ЕС не будет рассматривать вопрос безвизового режима для Украины раньше 2015-2017 гг.

102
ЕС не будет рассматривать вопрос безвизового режима для Украины раньше 2015-2017 гг.
Такое мнение выразил РБК-Украина руководитель МОО "Международная Лига защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров, комментируя заявление министра иностранных дел Украины Огрызко о том, что Украина к 2012 г. может обратиться к ЕС с вопросом о безвизовом режиме.
По мнению Багирова, обращение к ЕС с такой просьбой в 2012 г., во время проведения в Украине финальной части чемпионата по футболу Евро-2012, никак не ускорит процедуру рассмотрения такого вопроса, так же как и вступление Украины в НАТО или ВТО.
"ЕС рассматривает наших граждан как конкурентов в сфере рабочей силы, которые могут создать определенные экономические проблемы, - считает Багиров. - Поэтому ЕС будет ждать, пока мы не станем страной с развитой экономикой и правовой ситуацией, соответствующей уровню европейских стандартов. Вот тогда мы на правах партнеров можем обратиться к ЕС с вопросом безвизового режима".
В настоящее время ЕС анализирует ситуацию после вхождения в Шенгенскую зону новых стран, и должно пройти время, чтобы ЕС пришел к какому-то решению по этим странам, прежде чем туда приглашать новых членов, отметил эксперт.
"В 1985 г. в Люксембурге собирались представители пяти стран мира для подписания Шенгенского соглашения о свободном перемещении товаров и услуг, и только через 10 лет соглашение было ратифицировано, - пояснил Багиров. - Учитывая то, что Украина муссирует вопрос безвизового режима лишь последние 2-3 года, и учитывая отношение чиновников ЕС к этому вопросу, можно прогнозировать долгий путь его решения"
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас