Мировые цены на платину впервые превысили отметку 1750 долл./унция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на платину впервые превысили отметку 1750 долл./унция

Банковские металлы
111
Мировые цены на платину сегодня впервые превысили отметку 1750 долл./унция, что вызвало заметное повышение цен и на другие драгоценные металлы.
Рекордный рост цен на платину сегодня продолжился из-за ее активных покупок представителями отрасли автомобилестроения, напуганных возможным падением экспорта платины из ЮАР.
Сегодня по результатам сделок с платиной в электронной торговой системе CME GLOBEX максимальная цена сделки по фьючерсу с поставкой в апреле достигла 1751,0 долл./унция, что стало для платины новым абсолютным рекордом и превысило ее предыдущий рекорд 1744,4 долл./унция, установленный днем ранее.
На фоне нового рекордного повышения цен на платину цены на палладий, который также имеет широкое применение в автомобилестроении, сегодня впервые с начала мая 2006 г. превысили отметку 400 долл./унция. Так, на CME GLOBEX максимальная сделка по контракту с поставкой в марте сегодня достигла 407,00 долл./унция.
Золото сегодня тоже торгуется с заметным повышением. Максимальная на CME GLOBEX цена сделки по контракту с поставкой в апреле уже достигла 938,7 долл./унция.
Тем временем цены на серебро сегодня продолжили рост выше отметки 17 долл./унция, которую они накануне впервые почти за 29 лет превысили на 9 центов. Сегодня на CME GLOBEX максимальная цена сделки по контракту с поставкой в марте уже достигла 17,290 долл./унция.
Энергетический кризис в Южной Африке, вынудивший приостановить производство металлов горнодобывающими компаниями, стал причиной спекулятивной покупки платины на этой неделе. Однако цены на платину могут резко снизиться, если появятся сообщения об улучшении ситуации с поставками металла из ЮАР, спровоцировав фиксацию прибыли.
В свою очередь, мартовский контракт на палладий подорожал на 3,7 долл., до 394,5 долл. за т.у. Росту цен на базовые металлы способствовали сообщения об ухудшении погоды в Китае и перебоях с подачей электроэнергии, вызвавших приостановку ряда металлургических заводов страны.
К окончанию торговой сессии на NYMEX мартовский фьючерс на медь вырос на 0,0715 долл., до 3,298 долл. за фунт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас