Бойко: СНБО решил пересмотреть финплан "Нафтогаз Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: СНБО решил пересмотреть финплан "Нафтогаз Украины"

Энергетика
44
На сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о пересмотре финансового плана НАК "Нафтогаз Украины".
Об этом сообщил журналистам экс-министр топлива и энергетики, нардеп от Партии регионов Юрий Бойко.
По его словам, на заседании была отмечена финансовая несбалансированность компании. В связи с этим было принято решено уменьшить налоговую нагрузку на компанию. По его словам, речь идет о сумме в размере 1 млрд грн.
Ранее комментируя финансовые проблемы НАК, Президент Виктор Ющенко отметил необходимость решения ряда проблем как самой компанией, так и правительством. "Здесь не меньшие вопросы в том, что каждое правительство оставляет НАК "Нафтогазу" миллиардные долги, - сказал он. - Любое правительство может проводить любую ценовую политику, но за нее нужно платить. НАК "Нафтогаз Украины" не должен быть организацией, не должен быть пенсионным или субсидиальним фондом".
Президент призвал, чтобы НАК не был втянуть "в покрытие такого рода политических заказов".
В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая сегодня на встрече с мэрами малых городов в Кабинете министров, сообщила, что "Нафтогаз Украины" до 10% закупок материально-технических ресурсов производил по завышенным ценам. По ее словам, такие данные были представлены главе правительства межведомственной комиссией по проверке деятельности компании.
Тимошенко отметила, что это указывает на необходимость жесткого государственного контроля над процессом проведения государственных закупок. При этом сами тендерные процедуры должны быть упрощены, считает премьер-министр.
Напомним, 11 января с.г. Ющенко потребовал от руководства НАК "Нафтогаз Украины" в 2008 г. привести работу компании к стабильным финансовым показателям. При этом он подчеркнул, что после внесения изменений в государственный бюджет на 2008 г. вопросы "финансового банкротства, финансового преследования" НАК должны быть сняты.
Отдельно должна быть сформирована программа развития компании, которая, среди прочего, должна предусматривать соблюдение государством контроля над газотранспортной сетью.
10 января Кабинет министров создал межведомственную комиссию для проверки деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за последние семь лет. Комиссия была создана по поручению главы государства.
НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.
НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. 24 декабря 2007 г. главой компании назначен Олег Дубина.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас